Психология
Не верь, не верь поэту, дева....Его своим ты не зови ...Почему "поэт в России больше чем поэт"? :)))
Потому что Россия до1917г была самой духовной страной
"Все поэты - бабники и пьяницы" (какой-то поэт о себе подобных)... Ну, а тех, кто больше, в России никогда не жаловали особенно, и они вывелись.
Поэзия-свобода слова наряду с мастерством. А у нас в стране свобода слова, удел настоящих поэтов, заставляет быть больше чем поэт. Да и за написанное приходится честью отвечать.
Вот и гибнут "невольники чести".
...В шутливо-иронической форме применяется к творческим людям, которые, достигнув успеха в своей сфере, начинают высказываться по многим вопросам общественной жизни, в которых они часто некомпетентны.
В. В. Путин (из инаугурационной речи) : «Президент в России больше, чем президент».
Вот Святое Евангелие в России читали многие и во все времена А вот поэтов... -большой вопос. И, если это не они сами такое о себе сказали, то кто же? Больше некому!
Любой творческий, талантливый человек, интуитивно знает истинную картину мира. Он описывает страхи и пороки общества, в котором живет, и как лидер этого общества всю его грязь берет на себя. И писатели, и поэты, и художники в России были пророками. Именно они, а не историки детально описывали эпоху, а потом, спивались, разваливались и умирали. А потом эпоха вслед за ними начинала разваливаться и умирать.
Почему "поэт в России больше чем поэт"? Потому, что любую пророческую мысль нужно было выразть одной фразой, да еще эту фразу и зарифмовать. А кто наизусть не знает стихов Есенина, Высоцкого?
Арка́дий Па́влович Кути́лов (имя при рождении Адий, 30 мая 1940, деревня Рысьи, Иркутская область — июль 1985, Омск) — русский поэт, прозаик, художник. Один из самобытнейших русских поэтов XX века. Несмотря на то, что его стихи в переводе на английский включены в академическую антологию «Русская поэзия XX столетия» (Лондон) , его творчество по-прежнему малоизвестно отечественному читателю.
Начиная с середины 1970-хх Кутилов писал без всякой надежды увидеть свои творения напечатанными: даже на само его имя наложили запрет. Причина — крамольные стихи, скандалы (литературные и политические) , эпатажные «выставки» картин и рисунков в центре города; «глумление» над советским паспортом, страницы которого поэт исписал стихами.
Июль 1985 — поэт обнаружен мёртвым в сквере около Омского транспортного института. Обстоятельства смерти не выяснялись и остались не выясненными. Труп его в морге оказался не востребованным. Место захоронения поэта неизвестно.
…Мир тоскует в транзисторном лепете,
люди песни поют не свои…
А в Стране дураков стонут лебеди,
плачут камни и ржут соловьи…
…Мир тоскует в транзисторном лепете,
люди песни поют не свои…
А в Стране дураков стонут лебеди,
плачут камни и ржут соловьи…
пропил творчество, прокурил идею)) ) и вошёл поэт в ряды алкоголиков и зевак, чьей прихотью стали - хлеб и зрелища