Психология

Как избавиться от навязчивой идеи о том, что такой-то человек очень нужен мне в жизни? Это уже превратилось в фантом!

На самом деле, он не очень-то и нужен, наша жизнь вообще никак не пересекается, просто это много лет сидит у меня в голове и я не могу избавиться от этого.
Как это чувство изжить? ? Без него я гораздо счастливее, чем с ним. Он приносит мне море боли и огорчений и только несколько мгновений радости и счастья, но.... мне он зачем-то нужен!! !
Как сделать так, чтобы он вообще перестал меня волновать?? ?
Просто... забыть, как будто его никогда не было в моей жизни!
Асель Калиева
хочу рассказать один отчет психолога о работе с парой. своими словами. не муж -жена. в взрослые. свои жизни. встретились. закружились отношения .сначала в вирте. потом в реале. истории много лет. интуитивно поняли что созданы друг для друга. сложные. умные. тонкие. уверенные в себе для других. успешные по жизни. проросли друг в друга буквально. друг без друга воздуха не хватает. Но... не родилась интимность, зависшие отношения на стадии люблю, хочу ..и стоп. почему? Выстроили блоки в отношениях:
-условия непреодолимой силы... нравственные планки друг другу, по настоящему любя... которых прежним партнерам не ставили.
-чувства вины, из за возможности войти в жизнь дру друга
-ложные представления о друг друге из за коротких встреч в реале и предпочтений общения в вирте
-ложные представления что настощие отношения больше интуитивны, чем общение, слова, заботы общие и т. п.
другие ограничения индивидуального характера к близости, что рождало непонимания, обиды, длительные разлуки, подозрения о непредпочтении, игноре ...что усиливало желание вновь встреч. Резюме:
-не родилась интимность, нет секса, ласк, близости при близости душевной и желании встреч, общения
-нет развития отношений, поскольку не пройдены важные этапы отношений-знакомство, общие увлечения, душевная, телесная близость.
-разлуки и желание невидется больше скорее как желание избавится от страданий нереализации желаний, чем желание прекратить отношения
-незавершенность всех фаз отношений
получилась ловушка для любящих и желающих отношений людей. и желание отношений и нежелание их углублять, пройдя важные этапы... не реализуют потенциал отношений вместе и страдают порознь
-боязнь нарушить сложившийся комфорт и привычки глубокими отношениями
что делать?
быть откровенными и говорить об отношениях и желаниях, чтобы прожить вместе незавершенные фазы и завершить их в согласии. после чего жизнь покажет-будет у них будущее или нет. как умные тогда разойдутся в душевном покое и остануться приятелями. ведь у них есть очевидное-неразрывная связь духовная и энергетическая. они вампиры друг друга. нуждаются в энергии другого из которой и дух и разум.
сорри за длинноты. может что полезное для вас
Александра Комарь
Лучший ответ
съешьте апельсинку
Вера Федянина
Внушить себе что тебе нужен другой чел.
Елена Бутузова
уехать подальше
Дана Базарова
За те 1,5 года, что я здесь Вы действительно уже измучались с ним. Возможно это Ваша судьба такая.
Алина Страхова
= Уже НИКАК. . = Тебе действительно нужен ОДИН человек в жизни)) )
= И пока ..НЕ нашла = НЕ успокоишься. .
www.youtube.com/watch?v=fdU3fKbbbu0
Это будет до тех пор, пока кто-то другой не займет его место-в Вашей голове, в Вашем сердце и в Вашей жизни.... Полностью вытеснив.
****** ******
значить в душе ты яму, а он тябе наделали многа пакастей, чта мазахистичиски приятнасти палучаити ат боли и наравити ента павтарить, а ты прасти яво и сябя, гряхи ваши па атнашению к другдружки ни давають жить риальна жистью, токма паутина атнашенмияв цыпляитьси за вас иба боль даставлят абаим маметы счастия, каторых вы ни признаваити в сябе. ента мазахизма душевныя ))) кажнаму из вас треба саданист )))))))))))он вам так пандравитьси, чта забубити аб вашай связи душевнай))))))
Это зависимость сродни одержанию, то есть завладению собственной волей, что не допустимо. На Земле действует Закон Свободной Воли. В миссию Вашей души входит Урок освобождения от привязок к земному и в частности, к конкретному человеку. И не важно, будете Вы вместе идти по жизни или порознь, все равно эти кармические связки- привязки - искажение сути свободного человека, который подчиняться обязан только Высшей Воле собственной души - Божией, потому что в нем самом частица Бого - Пламени . Присутствие Бога в наших сердцах, Которое позволяет любить целый мир, не выделяя отдельно взятых личностей, а жить вместе - со своей законной Половинкой, с которой призван Свыше разделять судьбу и проходить все совместные Уроки. А не испытывать неосознанную тягу из - за прошлых неотданных перед этой душой долгов, потому и притяжение так велико, что задолжали ей любви.

Самому не справиться с этой задачей. Люди обращаются к Богу за Помощью, Мудростью и Силой. И просьбой о Его Водительстве нас, чтобы реализовать заложенный потенциал на Высшие цели и обрести счастье, и сделать счастливыми тех, кто рядом.
*********
Я точно в таком же состоянии... только год.. а не два. .
То, что Вы описали-это наши с ним отношения.. .

Я внушаю себе, что он мне не нужен.. а он постоянно напоминает о себе... звонит.. признается в любви... и опять исчезает.. .

Сил уйти нет... и я ни с кем не могу быть... он как навязчивая идея в голове... ((((((((
А что сказать Любовь зла полюбишь и козла....
Лена Борисова
Да, есть вещи, которы е так трудно обьясняются, но просто так это не может быть, раз вы думаете о нем, душа ошибок не делает, многие попадают в такие ситуации, как вы, надо все пройти и сделать вывод. Не думаю, что вы получите совет, решайте сами все.
Angelica Khandjieva
Аналогично. Все есть и без него лучше - а забыть нет сил. После всех гадостей, что он мне сделал - все еще с ума схожу. Когда долго не вижу - становится легче, вроде бы забывать начинаю, но он же надолго не исчезает - хоть позвонить да позвонит. И все - моментально портится настроение, опять тоска зеленая и слезы и злость и не знаю, что быстрее бы сделала - поцеловала бы или ударила бы. Хочется одновременно и того и другого. По моему мнению, единственный выход здесь - все ломать и рвать и переезжать в другой город, иначе не избавишься, пока он где-то рядом будет, в пределах досягаемости. Это либо любовь такая ненормальная, когда в постели хорошо, а во всем остальном - глаза бы не видели, либо реально что-то "сделано" магическим путем. Они такие не нужны и они, и мужчины и отношения такие, мешают нам найти истинную половину, успокоится.
Этот человек являет собой ЛЕКАРСТВО для Вашей ДУШИ) изживете его, значит УБЬЕТЕ ПОЛНОСТЬЮ свое чувство ЛЮБВИ в себе которое еще живет БЛАГОДАРЯ этому человеку) ЛЮБИТЕ его таким каков он есть и НЕ ТРЕБУЙТЕ ЧТО ЛИБО ВЗАМЕН)
ой, как я Вас понимаю.
У меня была похожая ситуация.
мне понадобилось долгих 18 лет, что бы успокоиться.
Теперь мне легче.
Озарение пришло внезапно.
18 лет я жила в мире иллюзий и фантазий, а оказалось всё просто и печально.
Все эти годы я думало о нем, а он как оказалось жил себе припеваючи, и даже "не вспомнил меня тихим не злым словом".
Мы не виделись 18 лет, а при встрече он искренне не мог понять откуда я его знаю.
Всё рухнуло в одночасье.
Вот теперь я думаю, а почему, нет, зачем 18 лет я думала о нем,
Сколько раз я думала о нашей встрече, Юа встретились-и сказать друг другу нечего.
Он постоял 5 минут, и сосславшись на занятость удалился.
Думаю, живет также припеваючи, хотя я искренне за него рада.
В вашем случае, я думаю, надо порвать такие отношения раз и навсегда, ведь они Вам в тягость, а Ваш избранник нуждается в Вас только тогда когда ему плохо, а какаво Вам -ему не интересно.
Зачем он Вам? Я хоть и не верю в Бога, но считаю правильной мысль: Пути Господни-неисповедимы.. .
Цените всё то что есть у ВАс без него, Обещаю Вам, что скоро Вы избавитесь от этой зависимости, правда не знаю как, но уверяю Вас мое озарение пришло совсем внезапно, хотя я никогда не думала что это будет так легко.
теперь я спокойна. Не ищу встреч, и ничего не хочу знать .
Удачи ВАм .
"У Вас в жизни есть все.. и он Вам не нужен"...Нужен, НН, и Вы это знаете. Вам не хватает в жизни острых ощущений. А этот человек Вам их доставляет в виде боли и страданий, без них Вам скучно, драйва нет. Вот и стараетесь Вы с ним (тот такой же) побольнее царапнуть друг друга. От запаха крови кружится голова. Хотите избавиться? ! Нет, не хотите, уходите, зная, что вернетесь: это же сладко: прибежит, покается, в любви объяснится, скажет, что не может без Вас-вот он, вкус жизни! Какая-то видимость любви, чувств, нужности, не так страшит пустота.... Не отчаивайтесь, вампир без подпитки не может. Если не нашел новую жертву, вернется. Будьте вместе, два сапога-пара.
Никак! Он придает Вашей жизни особый привкус. Его никем не заменить, иначе будет уже не то...
Ангел Ангел
Клин клином вышибают...
впереди перемены возможно станет понятно
Есть такая пословица: «Время лечит» . Возможно, сразу после разрыва эти слова ничего не значат. Ведь дело не только во времени. Представь, что ты поранилась. Ссадина заживет со временем, но больно-то сейчас. Сначала нужно остановить кровотечение и снять боль. Потом следить, чтобы в рану не попала инфекция. То же самое можно сказать о сердечной ране. Сейчас тебе очень больно. Но ты можешь уменьшить боль и не дать сердцу «заразиться» озлобленностью.
Baktygul Salieva
Интересно есть ли у вас семья.... муж, дети... .

Вот у меня семьи нет: ) Поэтому даже если мужчина бесконечно клевый принц на белом коне.... но собирается вести со мной приходяще-уходящие отношения.... я на это не пойду: ) Ну какой из него отец? Пять дней дома.... психанул... поругались... на два дня ушел?: ) Оно мне надо?: ) Все таки хочется рядом с собой чувствовать сильное плечо... постоянную поддержку, а не только тогда когда ему ЗАХОТЕЛОСЬ вдруг меня поддержать: )

Как избавиться? Отключить эмоции, включить мозг:)
Мария Бирюкова
Он-создание Вашей иллюзорной мечты.... её материализация.... как бог.. третий глаз... ОМ... ОУМ... Прикажите мысленно ему уйти... раз Вы его породили, то можете и убрать!
Alena Dudko
представить что он счастлив с другим человеком и порадоваться за него... вот и всё..и всё встанет на свои места.
Юлия Ружицька
фантом покажи на тв сделай шоу - бабки
Zulaykho Amanzade
отношения без взаимных обязательств-его устраивают, не больше!
Может, быть он возвращается, потому что чувствует себя виноватым перед Вами и пытается попросить прощения, ему это важно, но он так Вас любит, что ему страшно раскрыться до конца, он прячется в раковину разных пакостей по отношению к Вам и сам мучается, и Вас мучает.. .
Вы не открыли своей души друг другу, нет у вас искренности опять же из-за страха, как это не парадоксально звучит.
Любовь----она может быть невыносимо сильна и мучительна, в чём мне тоже пришлось убедиться.
Алла Хапаева
На эту тему есть хорошая книга:
когда я еще не родился, австрийский психиатр и Психолог Виктор Франкл создал метод "парадоксальной интенции" смысл его в том, чтобы не пресекать в себе навязчивость, а наоборот усилить её - заставлять себя думать о этом человеке из прошлого, думать крепко со старанием - попробуйте! и недельки через две напишите результат.
Он чувствует вашу слабость к нему. Знает чем вас задеть и пользуется этим. Если бы он Вас любил, держал бы обеими руками и никуда не отпускал. Стоит ли тратить время и нервы? это просто не честно! Ищете того, кто оценит вас.. . и думаю, что все у вас получится.
оглянитесь ведь в мире есть многое другое, что принесет вам счастье, позвольте этому войти, случиться...
Забыть, это значит оставить в прошлом, а прошлое никуда не денется, это уже навсегда. Идем дальше. Без прошлого нет настоящего и не будет будущего, значит оставляем в прошлом. Дальше. Да разложи ты все по полочкам и усе. Разъясняю: сколько плюсов и сколько минусов, подсчитай и удивишься своему выводу, ТЕБЕ ЭТО НАДО ???Гоняться за призраками, да у нас жизнь то только одна, можешь и не успеть, опомнишься, да уже и жизнь к концу, забей, научисьрабоваться жизни. И еще всего лишь напоминание: мысль материальна, сколько ты будет думать о нем, так это все и будем продолжаться. А ТЕБЕ ЭТО НАДО ???
Елена Иванова
Подумайте о том, что вам это даёт! И зачем Вы тратите свое время на ненужные мысли??
Вы на необитаемом острове что ли?
Что значит он приходит и уходит. Ощущение, что вы продавцом в булочной работаете. А какой то покупатель приходит к вам и получив все уходит.
Перестаньте продавать себя за копейки. Продайте подороже. И покупатель подольше будет приглядываться и попукапать будет с удовольствием. Может Вам понравится продавать.
А так вы даже продаете как то без желания.
И требуете что бы покупатель проникся больше чем продавец. Не надо быть продовольственным ширпотребом, станьте брилиантовым ожерельем!! ! Сможет ли он тогда вас отпустит и уйти... сомневаюсь.
Влюбитесь, самый быстрый способ. А если нет сходите к психологу на пару сеансов, моя подруга очень довольна и чуть что всем советует))
H*
Helen *****
Очень удобно и полезно всегда начинать с себя.. .
Тогда не будет никаких фантомов и навязчивых идей!
Это не меня ОБИДЕЛИ - а я ОБИДЕЛАСЬ.. .
Это не от меня ушёл кто-то - а Я, МОЁ поведение являются причиной ухода от меня.. .
Тогда появятся вопросы к себе и придётся на них отвечать.
ЧЕСТНО, по-настоящему.. .

Как сказал один мудрый человек, Д. Смирнов, если бы все женщины сговорились, и перестали бы принимать вот таких перекати-поле, а сказали бы: "Сначала женись", все измены бы разом прекратились. Ведь он изменяет и вам, и потом тем, к кому от вас уходит и снова возвращается к вам.. .

Пока он пользуется тем, что вы не определились.
Так что можете проверить его - предложите жениться, и 99 % - он больше не появится!
Порой несколько мгновений истинного счастья стоят всей жизни. Если хотите. то совет от народного психолога (не мой) . Перестаньте его идеализировать, в своём воображении, представьте, что такой же человек как и все и регулярно оправляет естественные надобности. Просто нарисуйте в своём воображении этот процесс во всех подробностях, возможно даже сильно утрируя. Он вас ещё интересует?