Психология

Можно ли судить об интеллекте по предпочтениям в музыке?

Нет по предпочтениям в музыке. Можно судить о склонностях характера человека.
Вика Аватария Мельникова
Лучший ответ
Регина Лепихова post/raw/depressive black metal, ambient, post rock, neo classiс, acid techno/trance - какой хар-р у человека, препочитающего данныее жанры?
Очень даже можно.
Соня Причина
Вообще да. .

К примеру взять какой нибудь быдло-реп где тематика это самолюбование своим скотством. Какой там интеллект может быть? Его там и близко рядом не бывало.

А по большему счету об интеллекте стоит судить по разговору человека
Olechka Volochkova
Можно предположить по аналогии - например сложные цветовые сочетания, богатство оттенков предпочитают далеко не глупые люди. Может и в музыке также.. . Но ответ в любом случае не может быть категоричным. Ведь человек может просто не интересоваться музыкой...
Думаю, что отчасти - да. Недавно ехала в такси, а там бесконечно крутился какой-то жутко примитивный рэп - об интеллекте водителя всё было понятно. А когда человек любит классику, там Шопена или Моцарта, это всегда внушает уважение.
В принципе да, если учитывать не сколько направление. сколько качество. Например, есть философский\социальный реп и гавнорок
Асем Скакбаева
Не думаю.. . Предпочтения в музыке воспитываются, прививаются и очень редко становятся предметом сознательного выбора человека. Но, тот, кто сумел отойти от тех установок в восприятии музыки, что в него внедрили в семье и через СМИ, тот действительно обладает очень хорошим интеллектуальным потенциалом.
Мария Петрова
Да, можно, но.. . нельзя забывать об индивидуальности человека, то есть рок может слушать не обязательно крутой перец, а мягкая хрупкая девушка-интеллектуалка. Всё зависит ещё от того, какой человек.
в целом примерно выводы сделать можно, хотя связь не 100%ная. мне допустим повезло, отец был очень музыкальным и давал послушать много хорошей музыки. так что вкус выработался. Но человек может просто не иметь такого опыта.
Юлия Жилякова
Я в 12-13 лет очень любила поорать про величие рока и ничтожество попсы и про тех, кто слушает эту ужасную мерзкую попсу. xD Вот это было действительно глупо) Сейчас мне всё равно (единственное - если человек слушает, к примеру, русский шансон, то я могу задуматься о его интеллекте) ) и то не обязательно) . Ещё у меня было предвзятое мнение о тех, кто слушает рэп/хип-хоп. Но мой парень очень умный, и он слушает митол и при этом хип-хоп тоже) )
Поэтому ответ: нет, судить по предпочтениям в музыке нельзя. =)
вещи совершенно не взаимосвязанные (как следствие, никакой закономерности нет)
а те, кто говорит иное - просто идиоты, которые на деле, ничего по сути не скажут (и сейчас посмотрим на наглядном примере, т. к. уже 4 комента вижу этой ереси)
например, я предпочитаю post/raw/depressive black metal, ambient, post rock, neo classiс, acid techno/trance (остановимся на этом) - и что же, каков уровень моего интелекта? кто-то сможет сказать о интелекте никогда не встречая и не зная человека? едва ли ...скорее на меня чемодан забитый деньгами упадет
Судить низзя....) ) Подумать - можно
об интеллекте нет....
и не только об интеллекте, но и о возрасте, характере человека
Юлия Тимшина
Можно. Это, пожалуй, единственное, о чем можно судить по предпочтениям в музыке.
Во всяком случае, люди, слушающие шансон (русский не ранний), для меня не существуют. Фу.
Может, немного жёстко звучит, но так и есть.. достаточно просто сесть к кому-нибудь в машину, или в такси... та музыка, которую он слушает, говорит об очень многом.. может и не совсем об интеллекте как таковом, но о характере, о среде, где обитает человек...