Садизм - лишь одна из возможных причин. Склонность получать удовольствие от чужих страданий развивается далеко не у всех. Так же как и "родной брат" садизма - мазохизм. Часто удовольствие от просмотра фильмов ужасов содержится либо в чувстве страха, опасности, которые некоторым людям нравится (например, разного рода "экстремалы"). Это может быть так же способом отыгрывания внутренней, скрытой агрессии - бессознательно "жертвами" становятся люди или события, на которых невозможно напрямую проявление агрессии по разным причина. Есть еще вариант, основанный на чувстве страха смерти, боли и т. п. - просмотр фильма является безопасной формой реализации этих страхов, это приносит человеку облегчение и соответсвенно радость. Т. е. страх контролируется.
Кстати те, кто категорически не приемлет "ужастики", видит в них что-то опасное или мерзкое и т. п. как правило руководствуется теми же самыми причинами. Разница лишь в том, что у эти люди свои скрытые чувства не могут выразить даже таким образом. Впрочем, бывает по-разному, многое зависит от окружения, традиций, личного опыта и т. д. и т. п.
В общем, человек - дурацкое существо. Что впрочем не мешает ему получать удовольствие от просмотра очередной серии "Пилы" или каких-нибудь "Нашествий зомби, часть 123". ))
Психология
Почему люди любят смотреть фильмы ужасов? Это что, скрытый садизм?
это мазохизм либо недалёкость хотя в РФ 3.8 милиона псих больных и ещё 10 нуждаются в эпизодической помоши + смотрят то что показывают .
Нет не садизм. Это любители дешёвого адреналина.
Ну, скорее всего нет, не садизм. А просто центры страха находятся там же где центр удовольствия в мозгу, поэтому людям нравится бояться. Просто кому-то нужны эмоции поострее, нужен адреналин. Конечно, это порой пугает что кому-то может нравиться такая изращёная картина как расчленёнка и другие ужасы с маньяками и прочим. Но стоит узнать у людей почему им нравится такое как всё становится на свои места.
1. Уход от проблем (ужасы заставляют забыть о реальных проблемах и отвлечься на нереальные, это как бы успокаивает, происходит эмоциональная разрядка.)
2. Это нереально. ( тут тоже самое что фентези, то есть просто нравится сюжет, нереальные монстры и человек не боится уже зная что это нереально, то есть угрозы нет. Тут мне кажется, что не у всех нас развивается такое понимание в мозгу, поэтому люди могут пугаться фильмов, а других даже не испугает, ведь они знают что это выдумка от начала и до конца.)
3. Человек получает удовольствие и необходимый адреналин, (возможно тут у человека в жизни просто недостаточная выработка адреналина и других химических веществ, а фильмы помогают выработать эти вещества. )
4. Да, порой человек и разряжать негативную энергию может... (но лучше пусть так, чем в реальности кого-то обидит).
5. Да, в реальности мы все садомазохисты, только у всех уровень разный. И в этом нет проблемы, когда человек просто смотрит фильмы.
Наверное .Только явный садизм, направленные на подавление милосердия и сострадания в человеке. Жестокость порождает жестокость .
А вы расслабтесь и посмотрите, лучше всего суть можно только на практике понять, смотрите и анализируйте свои чувство во время просмотра. Только не путайте чувства с шаблонами восприятия.
Екатерина Мякинина
У меня кроме отваращения ничего нет во время просмотра такого
Адреналинчику иногда хочется, но это получается, когда фильм талантливо снят. К сожалению большинство этих фильмов бездарные и остаётся только посмеиваться над их убогостью.
Ну а что смотреть?. . Вы видели, на какой маразм сейчас пленку переводят. А пипл все хавает...
Екатерина Мякинина
Я вообще ничего не смотрю, и телевизор тоже, что не включишь, везде какие-нибудь страсти, даже в рекламе (где показывают, как кожа отслаивается)
Не люблю ужастики. Когда смотрю в основном такие эмоции : жалость к пострадавшим в фильме, страх, и периодически возмущение нелепостью какого - нибудь поворота. Кстати, бывший любил смотреть, оказался садистом! Осторожно!
не хватает острых жизненых впечатлений... неосознанная неудовлетворенность собственным рутинным образом жизни...