Психология

Любовь - это безусловное понятие, или нужно соответствовать?

Какой должна быть любовь? Для того чтобы любить и быть любимым нужно соблюсти условия или это должно происходить без всяких условий? Любовь родителей например должна быть безусловной, но.. . Двое влюбленных соответствуют или любят без всяких условий?
Ключевое слово в Вашем вопросе "Быть любимым". Любовь по апостолу Павлу "не ищет своего", поэтому любить можно только без условий и не искать быть любимым. )))) В этом вся великая тайна Любви )))
Оля Головчанська
Лучший ответ
Виолетта Фахруденова Без условий, значит любить можно любого?
Любят кто как умеет)) и проявляет тоже. однозначного ответа быть не может.
Наталья Дутова
Виолетта Фахруденова Ага все так, но вот вы например любите как? Чтобы заслужить вашу любовь нужно что? Или вы просто любите, без всяких на то причин?
Двое влюбленных любят на своем уровне.
Например любовь двух крестьян в глухой деревне и любовь Пьера и Марии Кюри в Париже.
Виолетта Фахруденова Ну да конечно, Пьер и Мари среди колб и реторт, а эти из деревни в хлеву со свиньями!! Но вопрос в том что... нужно соблюдать условия или любить без всяких условий. Т.е. вот я тебя люблю и все, что бы там ни было, я все равно тебя буду любить - это безусловная. Или я тебя люблю потом что - ты такой страстный, умный и замечательный, мне с тобой очень даже...
Любовь не ждет особенных условий.. .
Она придет и все преобразит собой...
*~Saniya ***
Виолетта Фахруденова Любовь зла - полюбишь и козла?
Любовь -безусловна, она никому ничего не должна .
Виолетта Фахруденова т.е. если ответа на любовь нет, то любовь закончится?
Любовь - в идеале безусловна. И становится она таковой, когда ты именно что жертвуешь своими условиями соответствия.

Т. е. любовь - это жертва. Для мировоззрения, где Бог или Абсолют отсутствует - это безумие, потому что не предполагается восполнения сил, но только растрата.

"Быть любимым" - это всего-лишь одно из условий. Как минимум "дашь-на-дашь". А то и получить большее хищением, хитростью.
Елена Шишкова
Любовь может принимать разные формы,
но в девственной своей чистоте
она не может быть проявлена во вне.
И потому любое оскорбление
всего лишь сути -выражение
По сему человек отыскавший в себе девственный ( безусловный) островок любви не боится никаких форм ее выражения.
...Проснувшейся!
http://www.youtube.com/watch?v=GM-c4UTJKqo
Безусловное понятие - понимай как хочешь***)
По идее должна быть безусловной...:) НО бывает такое что человек играет роль а другой в эту роль влюбляется.