Психология

Почему у некоторых женщин отсутствует материнский инстинкт?

Например знаю конкретный случай - знакомая с детства не любила играть в куклы, предпочитая играть с живыми или игрушечными зверюшками.Потом вышла замуж, родила, но ребёнка не любит( То есть женщина вроде ответственно относится к роли матери - заботится, охраняет, кормит, но не любит... Женщина, которую раздражает детский плач - вместо жалости она испытывают лишь раздражение.Сразу оговорюсь -ребёнок уже взрослый, так что это не послеродовая депрессия, семья нормальная. Может ли это быть следствием психологической травмы идущей из детства например? Просто хочется понять, почему так?
Нет, травма не может так сильно повлиять на инстинкт. Возможно, на нем могут отразиться какие-то гормональные сбои в женском организме, я точно не скажу. Тут важно понять, отсутствует ли он совершенно или же на самом деле имело место какое-либо потрясение - в таком случае все поправимо.
Ольга Разова
Лучший ответ
я не прочёл ваши тупости, ибо такой условный инстинкт имеют даже все мужчины.
M.
Mahinur .
Маша Коршунова Вот это уж действительно тупость
Любовь Попова Карен,у Вас тоже есть материнский инстинкт?Сочувствую.
Світлана Писарюк У всех мужчин? Не смешите!
А чего ж тогда у нас полно злостных алиментщиков, которым собственные дети нафиг не нужны?
Мне кажется, что родила не от любви, а потому что так получилось
Світлана Писарюк Да, я тоже думала об этом, но мужа она любит, а ребёнок действительно был не запланирован, но ведь многие так рожают и все в порядке.
Если для женщины сексуальное наслаждение важнее любви, то ребенок для нее конкурент, т. к. забирает время, которое она могла бы потратить на реализацию своих желаний.
Частично такой ориентир к женщине приходит от родителей при рождении, частично идет из ее прошлых жизней.
Последнее время такие ориентиры стала в нас закладывать реклама, телевидение, пропаганда потребительства, подражание западному образу жизни.
если честно, то не встречала ни одной с отсутствием материнского инстинкта, когда появляется ребенок: )
а вот тех которые вообще не хотят рожать детей, встречала.. . почему? если порассуждать абстрактно, может такая тенденция быть связана с перенаселением планеты? вполне возможно природа себя защищает. .
Світлана Писарюк Вот и для меня загадка, я поэтому и спросила.
Ребёнок родился, а любви к нему как не было, так и нет.
Материнский долг -да, материнская любовь -нет.
Маша Коршунова От негров не защищает, а от белых защищает да?:) Всё дело в том что в развитых странах к этому вопросу относятся более серьёзно и даже как-то идеализированно, все хотят родить только самого красивого умного и сильного и не уверены что смогут обеспечить ему все условия...в Африке - спид и голод, в Китае - атипичная пневмония и т.д но мы спасаем себя сами вакцинами лекарствами и прочим, тем самым уже нарушая природный баланс
Люди разные, так же как есть отклонения от нормы в физическом плане, есть отклонения и в моральном, у которых причина тоже в принципе часто физическая, особенность организма... есть к примеру нимфоманки которые готовы с любым и каждым, это ненормльно но они такие есть.
Юлия Петренко