Психология

Может ли у женщины отсутствовать материнский инстинкт?

К сожалению этот инстикт может быть просто не развит и тогда не всё потеряно. А вот если этот инстинкт подавлен зависимостью (алкогольной, наркотической) или искусственно вытравлен неправильными взглядами или убеждениями, то в этом случае надежды почти нет!
Светлана Харт
Лучший ответ
конечно может отсутствовать... .
особенно если обществом он убивается. . планомерно ...
открываем предпоследний космополитен "если вы кормите ребенка грудью, то чувствуете, и выглядите дойной коровой"... читайте, девушки. . готовьтесь.. . Приходит педиатр из бесплатной поликлиники посмотреть на моего малыша и читает лекцию "если будете кормить по требованию - с рук не слезет, переводите на смеси. . вот, кстати, хорошая смесь!! "... А недокормленный ребенок, с коликами от смеси в пузе, орущий сутками .. и не дающий спать кому угодно убьет желание рожать еще.. . +умные родственники + еще более умные подруги. . и. . готово. . дети воспринимаются как обуза, они ассоциируются со сломаной юностью, с ограниченным общением, с невозможностью "выйти в свет".. а какой юной даме этого хочется? ..

сейчас. . когда я сама мама, это настолько четко мною видится и отмечается. . хорошо, что у меня за плечами багаж с совсем другими книгами и другим общением. . мне повезло я видела счастливые семьи со многим детками и я поняла как мне нужно с детьми общаться и обращаться.. . а как быть молодым и юным??
может) пока своё чудо маленькое не родится с розовенькими крохотными пальчиками.... и ты будешь вглядываться чтобы в трехмесячном чуде якобы разглядеть черты схожести с тобой или с твоим мужем.... пока милая беззубая) мордашка не засияет улыбкой при виде как ты наклоняешься над ним, чтобы поцеловать в пузико)
есть же патологии в природе!
может
1. при наличии психического отклонения
2. при наличии СТРАХОВ
Иланг Иланг
подожди.. это же СУЩЕСТВО... не женщина... что то я не пойму..
Если он в прошлом была мужчиной.
Lena Popova
Да может, вот у меня он отсутствует полностью. хотя мне уже 28, но детей я не хочу и не готова к ним!!!
У мужчин частенько отцовский инстинкт отсутствует, так почему женщина из современного общества, воспитываемая теми же людьми, явлениями и т. д. должна быть более животной?
Galina Osipova
разумеется, есть женщины которые просто не рождены для материнства, так же как лесбиянки не рождены для мужчин
конечно может

у меня отсутствует
и вообще этот инстинкт навязан обществом
Мэри Попинс
Вырастила двоих детей, очень их люблю, замечательные с ними отношения, однако в каком месте этот самый материнский инстинкт так и не обнаружила.
Алёна *************
Может, правда, это связано с очень тяжелой психологической травмой, нанесенной отцом ребенка или собственными родителями.
Или в связи с комплексом до родов (страх рожать, нежелание прошаться с вольной жизнью) , то не так страшно, если родит и увидит дитя свое в муках рожденное, то смирится и матерью станет еще какой! А вот если после родов, то здесь психологический комплекс и сдвиг куда хуже
он может быть слабо развит...
Конечно. Всякие сбои бывают в природных программах и этот - не исключение.
Может!! я тому пример!! Когда я вижу детей у меня сжимаются все кости так охота свернуть их маленькую шейку.... хочется поломать каждый пальчик, вырвать каждый ноготок.... Поэтому я к ним не похожу и всячески избегаю с ними контакта. А при удобном лучае сделаю много-много абортов!
Может почитайте газеты раздел - криминал
А ты статистику почитай, когда мать бросает, продает, убивает ребенка и сразу поймешь
Olga Gracheva
значит она не женщина