Психология

Какие отличительные признаки не прощения?)))

Марина Кушнир
...вот немного.. . о "непрощении":

***[...] Мысль непрощающая - такая мысль, которой не возвыситься
до сомнений в верности своего суждения, хоть и неверного. Разум
закрыт и он не будет освобожден. Подобная мысль ограждает
проекцию, туже затягивая свои цепи, чтоб искажения остались
завуалированными и затемненными, труднодоступными для
сомнений и отстраненными от здравого смысла. Что может
вклиниться между фиксированной проекцией и ее желанной
целью?
3. Мысль непрощающая на многое способна. Действуя исступ-
ленно, она преследует свою цель, ниспровергая и искажая всё,
что видит как помеху на своем пути. Искажение - и цель ее, и
средство. Им начинаются ее неистовые попытки уничтожения
реальности в полном пренебрежении ко всему, противоречащему
ее точке зрения.
4. Прощенье, с другой стороны, - тихо, недвижно и не активно.
Оно не оскорбляет аспектов реальности и не стремится их
исказить до представлений, ему угодных. Оно спокойно смотрит,
ждет и не судит. А тот, кто не прощает, должен судить, ибо он
должен оправдать свое сопротивление прощению. А
пожелавшему простить себя нужно приветствовать истину такою,
какая она есть. [...]***
Лера Просто Лера *
Лучший ответ
Признаком непрощения является подсаживание человека на чувство вины. Непрощение приносит духовный голод, который не накормить "кирпичами" и прочей разной тяжестью..
Вика Махмутова
Еленочка! Люди на столько различны, и не, , из одного инкубатора,, , поэтому отличительных признаков у разных ---много разных. . НО слушай свое сердце---оно не обманет.
Нежелание общаться.
Пожалуй один : твое отношение к ситуации, если по прежнему вызывает боль, значит не простил.
Круглов Илья