Психология

Борьба с самим собой - абсолютно бесполезное занятие, способное лишь приносить страдания?

Анар Макенова
Борьба процесс вынужденный, но совершенно тебе не нужный и в первую очередь стоит избегать борьбы с самим собой. Да и с чем именно ты борешься борясь с собой? Лишь пытаешься подогнать себя под нормы поверхностного общества и в итоге ты начинаешь бороться с ленью, неорганизованностью, страхами и. т. д. даже не понимая что это такое и зачем с ними бороться, как итог ты либо начинаешь носить маску без этих качеств в с дисгармонией в душе либо просто ломаешь сам себя. Не существует однозначно отрицательных качеств, твоя задача увидеть в себе лучшее и стремиться к нему, стремиться к гармонии, не бороться а развиваться в том направлении которое нужно ТЕБЕ, только ты можешь определить что нужно именно тебе.
Cветлана Сычёва
Лучший ответ
Абсолютно так:) ) Борьбы достаточно вокруг, чтобы себя ещё напрягать борьбой с самим собой:) ) Если не бороться, а принять себя тотально - больше толку будет - для развития:))
преодолеть себя, свои страхи, слабости, болезни, победить сомнения, трусость ...что в этом плохого?
K=
Katrииn =*
Настя Громова "принять себя тотально - больше толку для развития..." - воть....
а бороться можно до посинения, так и не поборов
Борьба с самим собой, это похоже на то, что вы сами себя хотите обмануть .Но ничего кроме желания не получается.
Согласен с вами в одном, что занятие по сути бесполезное, а вот страдания, такая борьба не может принести и вовсе.
Человек так устроен, что всегда ищет и находит виновного в своих бедах .Сам при этом всегда остается "мягким и пушистым" . Страдают все вокруг, но не сам человек.
Откуда столько пессимизма, борись, побеждай - радуйся победам.
это процесс бесконечный
Возможно и полезное. Для некоторых неполезных тебе окружающих.
Зоя Гуня