Мои первые воспоминания связаны с морем, мы жили невдалеке от его берега, небольшого чукотского посёлка Провидение, на 5 этаже и из окна было ВСЁ видно! Особое событие-КОТИКИ на льдинах! Мы шумной ватагой любили бросать камешки в воду и там был замечательный пантонный причал, который баюкала волна! Мой отец увлекался фотографией и сохранилась фото, где я бегу ему навстречу, с широко распахнутыми руками после проводов катера, который перевозил гостей на другой берег, в посёлок Урелики. Как и в нынешней жизни, я там не бегу, а лечу!) Зимой этот пролив замерзал и мы, уже по льду, ходили в гости! Было просто замечтательно! Тихий Океан совсем не всегда тихий. У него и другое настроение бывает. Японское море! Я вспоминаю шторм, в который попала, возвращаясь из Японии. Штормило не по-детски! Встав, переждать шторм, в укромное местечко, мы стали ожидать возможной волны для хода корабля.
Я обожаю буйства стихий и мне было в кайф! Все лежали пластом в своих каютах, иллюминаторы были задраены и я спокойно смотрела кинофильмы в каюткомпании одна. Никто мне не досаждал вниманием. Я, Стихия, вязание крючком и фильмы! Я тайком пробиралась на палубу и ловила брызги рассыпавшихся волн затаившим дыханием. Просто необычные ощущения!
Баренцево море, суровое и совсем не ласковое. Мои воспоминания связаны со службой мужа и постоянным ожиданием из его походов.
Но особенно романтичны океанские закаты. На море ложиться закат, охватывая весь его горизонт. В штиль это нечто!
Морской отдых всегда дарить массу новых впечатлений! Только вспомнила и уже хорошо, даже зимой! *)Прогулки по океанским побережьям незабываемы!
