Ну во первых они не всегда в состоянии обострения, и даже в нем они не все время бредят.
А во вторых, болезнь вовсе не делает их идиотами не способными ни на какие суждения и мысли. Они думают, как и все люди, и даже не бросаются обычно на окружающих с криками и без штанов.
Среди них есть и такие, до которых многим нормальным плевать не до плевать.
Например ( сегодня его вспоминал) лауреат Нобелевской премии Джон Форбс Нэш
Известный во всем мире математик. Есть музыканты, поэты и много других, весьма талантливых людей.
Вот так описаны в Вики основные проявления болезни:
"Шизофренические расстройства в целом характеризуются фундаментальными и характерными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом.
Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности. "
Но почему, даже когда он их "слышит"шизофреник должен с вами делиться своими галлюцинациями? Вы же не рассказываете другим, о чем говорите по телефону. Вот и он может слушать свое " внутреннее радио" не сообщая вам о чем оно говорит. Впрочем может вдруг начать говорить и даже ругаться с тем, кого вы не видите.
Своим бредом он тоже может с вами не делиться, особенно имея опыт негативной реакции окружающих.
Он же не тупой (бывает и более не тупой, чем окружающие) , и знает что именно могут не принять. Хотя если вы заведете или зацепите, Можете пожалеть.
С другой стороны и у нормальных часто есть "пунктик"и свои, дорогие сердцу завиральные идеи и "теории всего"
Ну а прочее проявляется не всегда и не у всех. А если и проявляется, вы можете и не заметить. Если бы судили по дезорганизованности речи, так половину нормальных, можно в шизофреники записать, а алогия наблюдается в той или иной форме у каждого четвертого. И бывает ею даже гордятся, мол мало говорю, не люблю болтунов и многословия... .
Психиатры судят по комплексу симптомов, а не по какому то одному.
Психология
Кто объяснит почему когда шизофреники что-то говорят, у них же правильные и толковые мысли и речи, не подумаешь что болен?
кто вам сказал?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофрения
Это попытка сил судьбы помочь человеку преодолеть зависимость от сознания
у шизофреников они как раз бессвязные.
Шизофрения наверно и не болезнь совсем. Просто человек начинает видеть больше, чем может переварить.
шизофрения-рождение свыше, воскресение осуждения.
Все зависит от уровня социальной адаптации. И внешней маски приличия.
Речи шизофреников бессодержательны. Почитайте литературу по психологии. Солнце вам хорошую ссылку дала.