Психология

Хмм щепетильный вопрос...

Я живу с оптимизмом в сердце, стремлюсь к гармонии, не забываю о близких, стараюсь помочь, чаще получается просто словом. . и вот что я заметила. .
Поговорив часто с одним очень близким мне человеком я всегда переношу это очень эмоционально- плохо!! !
В основном, с моей стороны, это выслушивания про беды и горести которые во многом преувеличены, я стараюсь помочь настроить на правильный лад, помогает на время, потом все по накатанной! ! Я понимаю что было много сложностей (бывает в миллион раз хуже) , человек почти привык жить в стрессе! но я так не хочу! ! меня очень напрягает этот негатив! !
даже сейчас я уже чувствую себя виноватой, что описываю все это чужим людям, но мне нужен хоть элементарный совет! !
Это очень близкий родной человек, я обязана выслушивать все это? может я просто черствею?
F*
Fariza ***
Не воспринимайте так близко.. . Посочувствовали и ладно. У Вас своя жизнь.. .
Хотя, у меня самой так не всегда получается.. . Всего Вам доброго!
Наталья Полтаева
Лучший ответ
Fariza *** спасибо и вам)) Вы случайно не Наташа? я просто читала что все Наташи (имя значит родная) всегда сопереживают и т.д))
я в таких случаях потихоньку сваливаю. а вам посоветую сделать подарок этому человеку.
Хм.. . ну, раз помогает на время, тогда не всё потеряно.. . раз, очень близкий и родной человек, нужно не останавливаться на достигнутом, а постоянно подпитывать его своим оптимизмом, не давая впадать в омут депресняка.. . НО.. . при этом стараться не пропускать в себя, исходящий от этого человека негатив.. . юмор очень поможет.. . не насмешка или ирония, а здоровый юмор.. . т. е. любые попытки этого человека пуститься в свои тоскливо-зелёные разглагольствования, пресекать на корню, переводя в шутку...
Umeda Mirzoeva
дело не в черствости... .
просто этот человек знергетический вампир, поэтому вам так эмоционально плохо.. .
ничего в этом нет удивительного - у меня такая же бабушка... .
я читала, что старые люди все энергетические вампиры ((
я стараюсь ее слушать в пол уха - и все довольны - она, потому что ее выслушали - я потому что выполнила свой долг)))
Если он близкий - то ваши радости и горести общие.
Можетет ему нужно еще что то кроме разговоров?
Может подобными разговорами он старается до вас это донести?
Катя Поздеева
Да нет. Просто человек эгоистичен по натуре и ему проще ныть тебе в жилетку чем оторвать жопу от стула и начать действовать. Это правда.
Баева Оксана
начни сама разговор и говори только о своих проблемах (не важно есть ли они у тебя) говори с энтузиазмом эмоциями, придумывай любую дребядень только чтобы навалить всё это на него--времени не жалей
если он будет стараться вставить хоть слово то говори : да, да ...а вот у меня такая проблема.... его самого задолбает выслушивать твои нюни и для этого он прекратит жаловаться тебе, разумеется чтобы больше тебя не выслушивать
Fariza *** Хмм интересный вариант)) Но мне навряд ли подойдет)) я не живу проблемами, и не люблю о них говорить, вообще в нашей жизни куча интересного , есть к чему стремиться, есть над чем смеяться и чему радоваться!! зачем тратить время на проблемы) ?на них надо отводить время и то для решения)) но спасибо))