К сожалению это в самой основе человека, доминировать так или иначе. Нигде и никогда это не было преодолено и видимо не может. Часто стремление к самоутверждению, к власти, просто доминированию служит движущей силой. А одним из самых простых путей к этому, показать себе и другим свое превосходство над кем то. то есть в самом простом случае унизить.
За что, собственно. людей и не люблю. Именно это свойство из тех. что меня больше всего в человеке ( вообще) и раздражает.
А большинство воспринимает, как само собой разумеющееся и даже не замечает или вовсе одобряет.
Это да еще несколько. И отношение мое к людям далеко не лучшее.
Однако с этим ничего не поделаешь.
Психология
...хмм вопрос такой...Почему человек ради самоутверждения готов поставить другого человека в неудобное положение?
Асель Сеилгазинова
согласен на 100-500! вот это ответ достойный 10-ки! кстати я тебе скажу такую вещь, можешь верить а можешь - нет, но я ни разу! ещё в жизни не находился в таком положении чтоб унизить человека, будь то огромная компания или небольшой коллектив! я всегда стараюсь защитить эксплуатируемого! за что в общем-то сам страдаю, но не жалею, хотя и болльно и не справедливо, но нет! не жалею!...
Светлана Корнева
Вопрос про самоутверждение был. Т.е. удовлетворение своих внутренних потребностей за счет других. Доминирование - это другое.
Человек человеку - друг, товарищ и ...волк.
А как ему, слабовольному, выжить в этом зверином обществе еще? Пару раз это сработает, а потом найдется более сильный человек, который поставит на место. При чем так, что последствия для первого могут быть весьма плачевными..
Принимает позу победителя, ставит ногу на опору.
Потому что только так можно возвыситься. Таков принцип.
Это гордыня и зависть
так работает ЭГО)
совершенствоваться НАД собой ему лень, поэтому ищет того, НАД кем можно "возвыситься"
Так поступают те, которые не владеют более достойными "приемами"
tscheslavie ni kto ne otmenyal... dumayu pol'zuyutsya im ne sovsem uverennie v sebe lyudi. vsegda viju Karabasa Barabasa so slovami " Ya,Ya... etot chelovek!!!",kogda stalkivayus' s takoi situaciei.
Потому что туп
ему легче разрушить чужое и выглядеть на тле ДАртаньяном, чем создать свое . Сродни зависти, а это один из смертных грехов
На этом построены все отношения в коллективе же!
чувство собственной важности, крайне необходимо человеку, также как и сексуальная разрядка, как сон и как пища
Кто сказал что человек в неудобном положении не может самоутверждаться?
Так тешат свой комплекс неполноценности. У человека, знающего себе цену, такого желания не возникает. Если он и бывает агрессивным, то лишь в ответ на подобные поплзновения, но чаще просто не обращает внимания.
Асель Сеилгазинова
тоже правильно...вообще здесь очень много правильных мыслей...даже и не знаю как тут выбрать ЛО...