Психология

почему мы наделяем вымышленными качествами человека, которому хотим верить?

Jazira Jylkybaeva
Жизненная тема: привлекательный образ или родной человек? ! Мир в сердце, доброе размышление, воспитание, знания и опыт помогут определить.
Итак: качества, которыми мы наделяем людей являются вымышленными только для привлекательного нам образа, а для нас самих - они вполне реальны, являются частью нас самих ("Мерим по себе" "мерим для себя" - ищем себе подобного, подходящего в пару для взаимодействия) .
Почему бывает обидно? ! Потому что мы встретили "в момент своей готовности" к счастью привлекательный образ и обманулись в нем. Т. е. вместо того, кто нам в действительности хорошо подходил бы, мы попались в зону действия привлекательного образа и наделили его отнюдь не вымышленными качествами действительно где-то существующего человека, который заслуживает нашего доверия (наилучшего для создания семьи, делового партнерства, идеального попутчика, рассказчика, компанию, пару для совместного проведения досуга, проживания и пр. и т. п. )
Цель привлекательного образа (далее - ПО) , которая может повредить, отвлечь от осуществления своего счастья в жизни - отвлечь внимание на себя. Об этом рассказывается во многих сказках, жизненных историях. Этот образ может быть создан как искусственно, так и природно. Причем в основном осуществление этой цели ведет к удовлетворению потребностей только самого носителя ПО, или того, кто существует за его спиной и осуществляет им управление.
Позитивная цель ПО, верная, - это привлечь на свою сторону именно своего, родного, подходящего человека, для осуществления совместных планов на жизнь, больших и маленьких. Это когда у человека главное то, что он собой представляет, а не его фантик или фурнитура, обстановка и пр. Создание привлекательного вида чего-то хорошего и стоящего на самом деле, помощь в этом - это благородно, интересно и творческий процесс: )
Когда мы созрели для своего счастья - это еще не означает, что час "икс" настал ему осуществиться. Вот мы и не берем кота за хвост, зато "хватаем быка за рога" и попадаем в ситуацию, специально созданную для хорошего улова, конкретного человека (жениха, невесты, делового партнера и др. ) или группы лиц (покупателей, слушателей и т. п.) . Т. е. наше ожидание, наша готовность, уверенность даже в своих силах ЛИШАЕТ НАС МИРА В СЕРДЦЕ. А потом мы спрашиваем себя: почему не осуществилась программа моего счастья, или совместного счастья. Она и не должна была сработать.
А если бы мы Мир в себе сохранили (нас не учили этому, приходится учится с возрастом) , то, вероятно, с течением времени жизнь учила бы нас уму разуму другим способом, более гуманным: )
Предпосылки попадания на "не своего человека": отсутствие мира в сердце - следствие торопливость "взять быка за рога", быть хозяином, участником ситуации (на самом деле становишься подчиненным, использованным и др.) , неудовлетворенность, желание проявить личные качества, необходимость отработать заложенное природой к развитию ( в т. ч. внедрению в общество и в человека конкретного типа способностей, навыков необходимых ему и невостребованных в нас, оказать действенную помощь кому-то) , важно и желание, психическая необходимость функционирования на "нормальном" человеческом уровне: создание семьи, сопутствие счастья как на работе, как в личной жизни, так и в общественной.
Каждому из нас нужна пара - причем не только для семьи, но и в рабочем, дружеском коллективах, и в магазине хочется встречать взаимопонимание, иногда даже у случайных прохожих:)) . А если образ привлекателен внешне - то сразу отпадает критерий "нашего жесткого умственного отбора". Создавать ПО, на который мы попадаемся - выгодно.
Конечно, во много раз лучше - помочь стать красивым внешне тому, кто и внутри таким является и кто душой к тебе устремляется. Помочь такому человеку жить, ведь он рад будет помочь жить тебе. Вот она где - пара: )
Жанар Жетесова
Лучший ответ
Jazira Jylkybaeva Спасибо за ответ. Когда отвечаю на вопрос или обдумываю ответ, всегда ставлю перед собой целью, вникнуть в восприятие другово человека, для этого принимаю за аксиому его утверждения, потом прислушиваюсь к внутренним ощущениям, а затем уже к голосу разума. В Вашем же ответе потерялся:))) Совсем не оставили места для сомнений:) Но мне даже нравиться...
только кота жалко:))) С Новым Годом!
Именно так поступают влюблённые. Сначала придумывают образ
Потом в него уверуют. При близком знакомстве- р а з о ч а р о в а н и е!
я не верю человеку с вымышленными качествами
Для того и наделяем, чтобы не разувериться в нем.
Anar Shukmanova
Потому что человека изучать что бы нужно пройти с ним огонь и воду.. поэтому мы даже более не вымышляем эти качества, а просто составляем портрет из мнений.. хоть за частую и ошибочным.. влюбленные не могут создать нормальное мнение друг о друге, там играет другая психология и гармоны
***** *******
любим сказки..
Что захочешь, то и будет, все-равно.