Психология

Если люди ожидают от человека только примитив или глупость они не поймут его гениальную мысль и не согласятся с ним,даже

если способны понять? и что бы вы делали, если бы были на месте этого человека? стали бы убеждать или пошли все нафик?
Уж лучше истина в устах глупцов,
Чем ложь от первого из мудрецов. (Ю. Новиков)
Anya90.90
Лучший ответ
По-моему, не так.) ) Если они считают всякую гениальность (а не человека) чепухой, которая не помогает ведь копать картошку на огороде - они не поймут саму мысль, а не человека. Если же ценность мысли поняли, с человеком они смирятся и даже изменят отношение к нему. Т. е. ЧАСТО бывает так.
В вопросе больше эмоций, чем информации для выводов, а потому не отвечать хочется, а спросить. Вас сильно обидели?
Юля Крюкова
Юля Мотовилова вопрос не обо мне, не о конкретном человеке и не о конкретной ситуации.
ничего сверхъестественного со мной не случилось) я просто пытаюсь осмыслить свой опыт.
обида есть незначительная, ну и я не думаю, что меня целенаправленно пытались обидеть, так что все нормально.
Видимо этому самому человеку пора что-то менять в себе.
Юля Мотовилова зачем? чтобы потом упиваться тщеславием от осознания того, что все признают его ум?
вообще есть конечно и плюсы от такого признания, но тратить силы на то, чтобы измениться ради того, чтобы что-то кому-то доказать - не самое приятное занятие.
Есть отличная жизненная мудрость - не метать бисер перед свиньями)) ) Нужно идти туда, где тебя поймут и примут твою гениальную мысль. Примеров из жизни достаточно.
Наталья Лим
Люди бывают разные, как и гениальные мысли и поступать с ними можно по разному в зависимости от всех влияющих факторов. Одни понимают но делают вид что не обратили внимания, другие наоборот делают вид что поняли а всё пропустили мимо ушей, а кто то вообще даже не трудится делать вид. А бывает что гениальная мысль для говорящего её, не гениальна для слушающих или гениальна, но преподнесена неверно, либо верно но несвоевременно и не к месту, или не тем слушателям. Возможно сначала нужно оценить возможные последствия сказанного и если решить что это стоит сказать, выбрать момент и сказать. Если слушатели отмели мысль сразу, то продолжать доказывать не стоит, но если просят обосновать, то это нужно сделать.
Svetlana Isakiy
Человек понимает в другом лишь то, что ранее понял в себе, за исключением случая, когда этот другой принят в качестве Учителя.