Психология
Как Вы полагаете, самоубийцы чаще встречались среди дворян или среди крестьян?
думается это не зависело от ранга и принадлежности к роду
крестьяне заняты были, не до глупостей.. . может, только девушки, обманутые барином, в пруд бросались.. . а так - привилегия дворян
да, занятная тема) скорее среди дворян)
у крестьян забот больше)
Среди, несовместимых с жизнью.
Статистика Петербурга за 1911 год свидетельствует о том, что из общего числа самоубийц крестьяне составляют 78,14%, дворяне - 7,71%, мещане - 11,74%, купцы - 1,53%, духовенство -0,21%, иностранные поданные - 0,71%. Значит на 10000 человек каждой группы самоубийц приходится: крестьян - 10 чел. , дворян - 6, мещан - 4, купцов - 8, духовенства - 2 чел.
P.S. Существует мнение, что чем образованнее человек, тем меньше у него склонность к суициду. Лично я не поддерживаю это мнение.
Нужда - главная причина самоубийства. Глубокое одиночество и отсутствие поддержки в нужную минуту доводит одних до преступления и запоя, других - до отчаяния и смерти. И гибнут люди, проклиная общество и людей, не поддержали, не помогли, не утешили в нужную минуту, а прошли равнодушно мимо чужого отчаяния и горя.
Среди идиотов.
Среди эмо и наркоманов тоже встречаются. А вообще - самоубийцы - это несчастные люди и несчастны они по-своему. Их недопоняли, их вовремя не спасли, их вовремя не выслушали. Седи дворян скорее всего их было больше в старину, ведь крестьянам некогда было депрессировать, они работали, а работа, как известно, от депрессии отгораживает.
Дворян, там верующих было меньше.
крестьяне работали все время. им было некогда.
Olen'k@ :)
А безысходность? Бедно очень жили. От безысходности возможен суицид, о чём и упоминают классики.