Велика его тайнопись там, где человеческая самоуверенность безоглядна.
В прочитанной, узнанной Судьбе, угаданной, если хотите, редко видится игра Случая.
/Хочется поделиться удивительным стихотворением Виславы Шимборской/
Они оба убеждены,
что соединили их чувства нежданные.
Прекрасна такая уверенность,
но неуверенность лучше.
Думаю, что пока они не познакомились ближе,
ничего между ними никогда не происходило.
А что на это скажут улицы, ступени, коридоры,
на которых они могли давно встречаться?
Хотела бы я их спросить,
не помнят ли -
может, в дверях вращающихся
когда-то лицом к лицу?
какое-нибудь "извините" в толпе?
голос "ошибка" в трубке?
- но знаю их ответ.
Нет, не помнят.
Очень их удивило,
что уже долгое время
играл с ними случай.
Ещё не совсем готовый
превратиться для них в судьбу,
сближал их и отдалял,
перебегал им дорогу
и, подавляя хохот,
отскакивал в сторону.
Были знаки, сигналы,
Что с того, что неразборчивые.
Может, три года назад
или в прошлый вторник
какое-то письмецо перепорхнуло
из рук в руки?
Было что-то погибшее и восставшее.
Кто знает, не мяч ли
в зарослях детства?
Были дверные ручки и звонки,
на которых заранее
касание ложилось на касание.
Чемоданы друг с другом рядом в прихожей.
Был, может, какой-то ночью один и тот же сон,
тотчас после пробуждения забытый.
Ведь каждое начало
это только ход дальнейший,
а книга случаев
всегда открыта наполовину.
Но отвергать Случай, бросая ему вызов, невольно стать заложником в его игре.
И ничего Ему не стоит вывести тебя за скобки, подмигнув напоследок пиковой дамой…
Психология
Случайные встречи - и вправду случайны?
Если чисто философски рассуждать, то нет НИ ОДНОЙ случайной встречи.. . Только смысл другой у всего этого. Это ещё не значит, что из каждой встречи должно родиться, что-то грандиозное. Большинство людей в нашей жизни это частицы одного паззла, а не целая картина. Своего рода строители наших удач и не удач, конструкторы нашего мировоззрения, которое может меняться на протяжении жизни миллион раз или наоборот будут укрепляться принципы тех или иных взглядов...
Оксана Калинина
Браво!!!
случайные связи, болезни целеноправленны
Вправду или не вправду, но они бывают. И если каждой случайности придавать особое значение, то на что-то более важное времени меньше останется или можно упустить что-то главное, отвлекаясь на случайные мелочи.
Случайность есть пересечение необходимостей.
если вовремя подсуетиться, то ещё и не такое возможно выдать за случайность
не бывает случайностей
А я не детерминист. А наоборот андетерминист. Это такая тусовка котарая считает что случайно все. Где ты родился, все что вокруг тебя. События люди.... ВСЁ СЛУЧАЙНО. Полный хаос. Остаётся придать всему смысл свой личный. Чтобы не суициднуться.
Тяжело жить в таком мире спору нет. Но правда истина важнне в нашей тусовке.
Ничего случайного не бывает. Даже ворона просто так не каркает. Всё закономерно. Закон притяжения. Всё бывает вовремя. И для определенной цели.
любая случайность-это непознанная закономерность