Психология
Что должно переклинить в мозгах матери, когда она даже понарошку и то не может пожелать благополучия дочери?
отвечу жестко, но это ни что иное как нелюбовь-безразличие, у самого такое
Уразова Раиса
откуда оно берётся?
Разве главное - это слова? Их можно уйму наговорить, а на деле - чужие люди!
Знаем таких.. .
И даже хуже.
Но это хоть мать.
А как Вам ситуация, когда мать мечтала оставить дочь, с грудным ребёнком (собственным внуком) на улице (при продаже общей квартиры) ?
Только потому, что купив новую квартиру себе, что не хотела отдавать часть денег, для приобретения квартиры и дочерью тоже.
И даже хуже.
Но это хоть мать.
Не надо обижаться на мать, на родных людей нельзя обижаться. Прочитайте книги (1 и 2) С. Н. Лазарева " Диагностика кармы", они вам помогут взглянуть на проблему с другой стороны. Мне в своё время очень помогли.
Уразова Раиса
в своё время Лазарева читала и 1 и 2 и 3,4,5,6 - там и подделки попадались....
и нет культа неприятия родителей....
просто выжить очень тяжело....скоро 50, а радость в жизни, как выключили в детстве - так и...осталось....иногда даже вкус пищи изчезает..так тяжело!
и нет культа неприятия родителей....
Екатерина Курс
Бредятина. По-Вашему выходит, "хоть как родитель может делать отбивные из ребёнка, не надо на это реагировать"..это самоубийство просто. В таких случаях, как правило, речь об обидах даже не идёт. Тут речь о выживании.
"Свято место место, пусто не бывает". Душа, из которой изгоняется Бог, становится добычей нечисти, а бесы лишают её способности видеть в окружении светлое, тогда тьма поглощая душу, окутывает её мраком злобной ненависти к окружению, особенно к самому близкому.
Уразова Раиса
фанатиз - это шторы...
слепому сложно увидеть что-то....Вы не знаете - что есть жизнь...
Анатолий Некрасов в своей книге "Материнская любовь" очень побробно о причинах этого пишет. После прочтения многие мамы и дочери поменяли отношения друг к другу
Уразова Раиса
а вкраце - что это такое?
Это в крови многих поколений, может она и желает дочери счастья и самого-самого лучшего, и обманывает, а вот слабо выраженная эмоциональность не позволяет ей сделать
этого. Конечно следует различать характер ли это таков или нарушение психики, когда
родственные, кровные привязанности просто уже не нужны или их не осознают.
Скорее первое -ответ на ваш вопрос.
Уразова Раиса
моя мама меня похоже вообще не воспринимает...и не догадывается, что мне может быть плохо, или что я могу чего-то хотеть...)))
меня словно нет для неё... или только как объект поорать...
и при этом она в сущности неплохой человек....но меня нет в её жизни, хотя и живём вместе...)
А давайте попробуем НЕ обсуждать здесь Маму?
= Вам уже 50, 14 лет на инвалидности, Маме, скорее всего, уже за 70 и последние 5 лет тоже неладЫ со здоровьем! Согласитесь, что в её возрасте они воспринимаются и острее и болезненнее.. .
По тому, что столько в отношениях негатива, - ясно, что это всё накапливалось годами.... Про отца речь не идёт. Значит? - "слинял" и похоже, что уже давно. В "брежневскую" эпоху остаться брошенкой считалось позором. А у неё были Вы. И надо было, стиснув зубы, не обращая внимание на пересуды за спиной, и кормиться, и обувать-одевать... Вот что-то в этой её черствости (возможно) есть от той привычки стискивать зубы? Плюс - сама она послевоенное поколение, хлебнувшее и голода и разрухи. Хорошо, если были родители, а не детдом! Но и родителям в те времена детьми НЕКОГДА было заниматься - партийные стройки, ударные смены... Вечером приползая домой без сил. Сюсюкаться было НЕ принято. Мол, ты сАм всё видишь и понимать дОлжен! Дети сАми и росли. Приобретая, действительно, привычку... Точнее- нарабатывая НЕумение выражать свои чувства и эмоции. Почему, когда говорим про "недолюбленное поколение" - это, как правило, оказываются те сАмые дети тех, кто рос ПОСЛЕ войны? К ним их родители не выражали своих чувств (суров должен был быть строитель коммунизма!) , и ОНИ не умееют выразить ни своей любви, ничего.. . Так что это её горькая черта идущая из глубины, а не появившаяся на поверхности и обращенная именно на Вас!! !
Вспомните? были у Мамы попытки с кем то сойтись и наладить совместную жизнь? и как? получалось? Конечно, женщине "с хвостом" (каким Вы и были) это сделать гораздо проблематичнее, чем "свободной"...И ЭТО тоже! Накопила Ваша Мама противу Вас всякого... Сама не рада, а разобраться в себе не может! А сил всё меньше, а гОды уходят... Раз осознание НЕ пришло, то обида (и ненависть? ) усугубилась.. .
Что есть, то есть. Жизнь её идёт к "закату". Будьте мудрее. И, раз считаете, что ВАШЕ сердце шире и горячее... ПРОСТИТЕ Вы её?! Воспитайте в себе прощение к ней Злоба - разрушающее чувство. Получается, - предаваясь злОбе, Ваша Мама гУбит себя! Разбираться, судя по всему ей предстоит уже ПОСЛЕ смерти в "небесной канцелярии". И, поверте, ответит за всё.
Но... Вам то жить и оставаться. "Отпустите" свои гнев и обиды на неё? Скажите: как мАлый, так и стАрый - неразумна ты, не понимаешь, не осознаёшь, любить если и умеешь, то выразить НЕ можешь!! ! и я тебе НЕ судья! Провожу, поддержу, дочерний ДОЛГ исполню, но ответных чувств, прости, дать не смогу... Но на твоё ЗЛО - ОТВЕТНЫМ злом не отплачУ!! !
И свято этих слов придерживайтесь!! ! Это и будет прощение. А "имён" Маме просить придумывать НЕ надо. Её кровь в ВАС (хотите того, или нет) , значит, всё, что на неё скажут, в тот же МИГ станет частью Вас самОй. Получится, что Вы не её "заклеймили", а себя, своё нутрО извратили!! !
Берегите себя!
Уразова Раиса
1. мама сама сбежала от отца - мне ещё и 2лет не было...
так что осознавать я себя начала без отца.
и как-то привыкла без отца....
2. у мамы всегда были компании друзей...и она меня таскала постоянно по гостям...мне это совсем не нравилось....но... она меня уговаривала - видимо бабушка и моя тетка не очень-то хотели со мной сидеть....
3. мама всегда любила ездить по турпоездкам...и ездила всегда - практически каждый год...
4. так что моя мать вела бурную и активную жизнь....и меня везде таскали....только мне это не очень-то нравилось....как-то мне было неуютно....
пугливая я какая-то была...
и как-то привыкла без отца....
пугливая я какая-то была...
Уразова Раиса
5. мать сама решила сойтись с моим же отцом...и сошлись они таки, когда мне было 8-9лет....
6. отец - фрукт ещё тот... он просто не понимал, что мне нужно жизненное пространство....т.е. после его появления после работы - моя жизнь кончалась....он думал, что мать меня на него натравливает - а это мне было херово и я и бунтовала против отца....
7. вся родня набросилась на меня и стали говорить, чтобы я всё это терпела....
видимо вот тут я и осталась одна - что перестала вообще даже рассказывать о том, как мне тяжело и плохо...
Уразова Раиса
8. мама была занята зарабатыванием квартиры... (благое дело конечно...)
9. потом для отца купили машину - влезли в долги... мама работала на 3-х работах....
поэтому - работу почтальона - она частично скидывала на меня....
т.е. приходила домой - ставила передомной пачки газет....и вперёд - разносить газеты! если я ортачилась - на меня просто орали!
при том - за это мне даже спасибо ни разу не сказали....а о каких-то там дополнительных карманных деньгах - это из области фантастики...
10. манера матери - орать...сразу без предупреждения... при том орать по любому пустяку... иначе она со мной вообще не разговаривала...
11. мои родители со мной вообще не разговаривали - кроме чисто деловых реплик...или наорать...
Уразова Раиса
12. внешняя картинка была у нас очень благополучная....в те времена...
единственный ребёнок - однокомнатная квартира-машина....
13. только этот единственный ребёнок частенько в школу ходил непричёсанным...за неделю волосы скатывались так, что потом по часу мать их растеребливала...при том немилосердно так драла... и над всем этим надсмехался отец...
14. манжеты на форме у меня почти постоянно были цвета земли....
почему-то не получалось у меня самостоятельно следить за собой....вот и походила я чёрт знает на кого....)))
15. более того - в классе я оказалась козлом отпущения - ребёнком, которого травил весь класс... почти сценарий фильма "Пугало", только в моём случае - я и вне школы была тоже никому не нужна....
идёшь иногда из школы...встанешь посреди дороги....
и в школе плохо, и дома плохо....и даже пожаловаться не кому...никто не приласкает, доброго слова не скажет...
Уразова Раиса
16. я была талантливым ребёнком...придумывала сказки...помню, как их слушали сверстники, когда домой шли...училась - если б за мной следили - то бы и отличницей могла бы бывать...русский только страдал и физкультура... а так - олимпиада, рисовала стенгазеты...хорошие стенгазеты! писала стихи....
17. я чуть не с 4класса - полностью закупала на себя и тетради и учебники....и бантики в косы...да даже колготки - видела, когда продавали - шла за деньгами к маме и покупала....
18. если в детском саду меня мать одевала, как куколку - то после того, как с отцом сошлась - то ...частенько лохудрой я бывала....
хорошее платье приходилось выбивать с боем!
шерстяную кофту и то выпрашивать месяцами приходилось, когда на старой на локтях дыры сияли!!!
я даже зимнее пальто и то с боем выпрашивала!
Уразова Раиса
19. рыбки дохли, попугаи, подаренные дедом - сдохли, не удавалось мне самой следить за ними...
а родители только орали, но никогда не помогали!
20. моя мама терпеть не могла готовить....
ну я и с 1-го класса - постоянно была голодная....ребёнок во 2классе - сам себе яицы варил! что б поести....
я всегда неуютно чувствовала себя в толпе - а меня мать таскала есть в заводскую столовую в эту очередину и этот гам и толкотню....
для меня лучше было остаться голодной, чем этот ад терпеть...
так что питалась я завтраком туриста и фрикадельками...
Уразова Раиса
21. потом...появилась 2-х комнатная квартира...
и я получила возможность - хотя бы быть отдельно от родителей..в своём мирке...уже в техникуме училась....
22. и тут родители разошлись....и меня снова в одну комнату к матери...
23. да....моя мама меня не учила - ни готовить, ни в квартире убираться... -только орала, если это не сделано!
готовить училась на уроках домоводства....
радости от дома, где я пребывала - не было никакой....но ведь ничем заменить нельзя было....
24. ах, да....руками меня родители не трогали....в щёчку мама меня целовала исключительно на людях, а такие необходимости возникали далеко не каждый год....хоть раз в год....
25. я не помню ни одного случая, когда мама меня защищала!
Уразова Раиса
26. у меня не было даже ласкового имени....
и когда в роддоме (только-только сына родила) врач меня ласково Олечкой назвала - у меня шок был не на один день...а было мне 28лет... и врач видимо по моему лицу увидела, что что-то не то...)))
27. со всем этим моим искаженным мировосприятием - одинокого заброшенного человечка - я соответственно не смогла устроить свою личную жизнь...просто сил не было и понимание что к чему....
28. всё к чему-то стремилась... всё какого-то чуда ждала....
чудес не бывает...
....
так и не поняла - зачем я живу....прозябание многолетнее....неудовлетворенность....непонимание что надо....
чудес не бывает...
....
Уразова Раиса
29. я даже хотеть и то не очень-то умела....
а временами доходила до такого иступления, что вкуса пищи и то не различала....помнишь - что должен быть вкус - а не чувствуешь....
30. а мама могла сколько угодно раз замуж выйти....мужиков около неё всегда было достаточно....
но она сама не желала этого! ей вольная жизнь больше нравилась!
Уразова Раиса
О чём это я?
я ведь даже не знаю - что такое бегать на свидания....благо ума хватило - тупа лечь под мужика и родить ребёнка....
я вообще не понимаю - что я тут делаю...не понимаю - когда хорошо - когда плохо....
я даже пожаловаться и то не умею....
вроде получается, что терпимо....только мне это всё не надо!
....
желание сдохнуть с 10лет....так и всегда ходила по краю...чётко просчитав всё до мелочей, что б себя убить....
а не удила по примитивной причине - что выжить сложнее...а я легких путей не ищу....других причин - почему я не убила себя - просто нет....
.
я даже пожаловаться и то не умею....
....
.
Уразова Раиса
Я ведь даже не понимала - как по свински со мной обошлись родители - пока свой ребёнок не появился....
вот тогда я ужасаться начала - как можно было так гнобить меня!
.
только....
и обид уже нет....и ..претензий...
а жизнь-то не начинается....
она как кончилась в моём детстве - так всё остальное ненужный сон!
.
только....
и обид уже нет....и ..претензий...
а жизнь-то не начинается....
Шолпан Айдаркызы
Убивающее чувство пустоты собственной жизни! Вроде как -ДА, жизнь прошла мимо, Вас так и не коснувшись... Но ведь нет НИКАКИХ чётких границ: а какой собственно эта жизнь должна быть? (Что я говорю! Вы всё это сАми ПРЕКРАСНО знаете!) Возможно (со вселенской точки зрения) Вы- маленькое передаточное цвено в цепочке жизни, сАми по себе для вечности - ничто, а вот Ваша (ИМЕННО ВАША!!!) пра-пра-праВНУЧКА станет женой кого-то великого и знАчимого и вдохновит его на подвиги, и поддержит морально...СЫГРАЕТ (значимую для вечности) РОЛЬ.
Нельзя опускать руки. Нельзя МНОЖИТЬ ЗЛО! Надо оставаться человеком и передать ИЗНУТРИ себя нечто ОООчень человеческое - туда, в вечность...А пока - в своего сына. Чтобы ни обиды, ни Ваша боль не висели на нём, а напротив...исподволь, по-тихонечку прорезывались крылья?!! Скажите себе что-нибудь вроде: да, пусть я умру, но эта ненависть к детям (что испытала я от своей матери, что, возможно, испытала моя мать от своих родителей), что и у меня самОй порой готова..
Шолпан Айдаркызы
...соскочить с языка, ЭТОМУ БОЛЬШЕ НЕ бывАть!!! На мне всё закончится. Буду жить, как могу, как будет получаться, как будет хватать финансов и сил, но СВОЕМУ ребёнку передам только ПОНИМАНИЕ, ПРОЩЕНИЕ и ЛЮБОВЬ, научу его думать наперёд, предугадывать "чем слово наше отзовётся" и СТАРАТЬСЯ делать добро, ТОЛЬКО добро. Чтобы там, в грядущих веках, НАША кровь сыграла свою роль и выполнила своё предназначение!!!
= Я за то, чтобы была ТАКАЯ цель. Жертвенная. Конечно. Но высокая и...оправданная.
А мстить сейчас,- значит, мнОжить зло. Получить вдруг УДОВЛЕТВОРЕНИЕ от того, что так бОльно, так смертельно "кольнули" своего старого обидчика (...Мать=себя). Нечего веселить чертей в Аду! Пусть злобствуют, а Вы к ним в когорту не торопитесь?! Боритесь за себя...с СОБОЙ?!! За своего сына и его (Ваших) потомков...
Высокопарно? - ничуть. Всё в жизни взаимосвязано. Если где-то Убыло, тог где-то прИбыло. Если прощения в мире стАло меньше, то увеличилось количество зла!
=да достанет Вам МУДРОСТИ и...Т
Может не хотела мать рожать. Или появление дочери перечеркнуло что- то очень важное в её жизни? И осталась обида за нереализацию каких-то планов, ей только понятных. Сейчас умное слово придумали, послеродовая депрессия. По ходу моя мать так от неё и не вылечилась до самой смерти. Хотя умерла от другого конечно в 75лет. Там карьера рухнула. Причины разные у всех таких матерей.
Уразова Раиса
скорее моя мать ожидала с моим рождение благ для себя - а их не последовало...
вот я и превратилась в ненужное...
"Клинет" - не катит даже как метафора. Очень многим людям трудно выражать сильные чувства. Иные из них так сильны что получая свободу причиняют адскую боль. Даже если (а вообще то как правило) это любовь к родному человеку. С годами люди все чаще сталкиваются с тем, что искренние сильные чувства к кому-то будучи выраженными в ответ получают в лучшем случае насмешки, безразличие или страх и избегание. И как результат - одиночество. И тогда такие чувства замуровываются как можно глубже, подальше от тех кому предназначены. И часто от себя. Чтоб не спугнуть окружающих.
Поверь, это не повод чтоб смеяться над такими людьми внешне часто производящими впечатление черствых и холодных. Когда-то они наступили на горло самим себе ради того чтоб не остаться в одиночестве. Её маме и сейчас так же плохо. Подумай шутка ли, годами наблюдать как растет и развивается любимая дочь и не иметь возможности выразить это простыми словами. Любовь в прямом смысле слова раздирает её изнутри причиняя неимоверную боль. Но опять таки её выражения сопряжено для таких людей с еще более адскими муками.
Не смейтесь над ней и не обижайте. Ей очень плохо.
Уразова Раиса
может и плохо...только любовь - это не про неё....
я сама не видела..привыкла...
а однажды ко мне знакомая пришла...мы вместе в квартиру зашли - так знакомая была ошарашена с какой ненавистью мать просто смотрит на меня!
ей похоже приходиться сдерживать ко мне ненависть....)
я сама не видела..привыкла...