Психология

Если на хамство не отвечать, мудрость проявляешь или "подставляешь другую щеку"??

Mudrii uhodit pervim vsegda,ostovleaia hamstvo samo s soboi...
Lidia Kehl
Лучший ответ
Ненавидь врагов своих всем сердцем, и, если кто-то дал тебе пощечину по одной щеке, СОКРУШИ обидчика своего в ЕГО другую щеку! Сокруши весь бок его, ибо самосохранение есть высший закон! (Сатанинская Библия, [3:7])
Можно ответить ледяной вежливостью. Хамов это часто стопорит.
Если в реальной жизни... то трусость навряд ли воспримут как мудрость.
Я желаю этому человеку СЧАСТЬЯ ...а почему я так поступаю.. . поймете прочитав притчу :

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужели ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — Просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
Катя Мурова
Abg Rap Знаю другой ответ. Это наш слуга барина. Завтра я его зарежу.
Отвечать надо сразу, в десять раз жестче, если надо то стоять за себя до последнего.
Инна Трифонова
Ни то, ни другое.... просто не хочется опускаться на этот уровень....
Не подставляю - поворачиваюсь задом - и отхожу.
Abg Rap Правильно, лучше зад подставить, чем другую шеку))).
молчание-проявление мудрости
становишься сильней
Если хамство не трогает - если в силах не ответить на хамство, сохраняя в душе спокойствие и внутреннюю гармонию - это и значит подставить другую щеку.. . А мудрость - и есть сила подставить вторую щеку. Остальное - движется страхом.
И то и другое. И хамство не умножается.
Ви
Викусик
А вот не тривиальный ответ :)

Как обойти правило. Притчи от Ошо.

Если человек достаточно хитёр, чтобы запомнить тридцать три тысячи правил, он и достаточно сообразителен, чтобы всегда найти способ их обойти. Если он не хочет делать определённую вещь, он найдёт способ.

Я слышал историю об одном христианском святом. Кто-то ударил его по лицу, потому что в этот день на утренней лекции он сказал: "Иисус говорит, что если кто-то ударит тебя по одной щеке, подставь другую". И этот человек захотел это проверить и ударил его изо всех сил по щеке. Этот святой был действительно истинным верным своему слову: он подставил ему другую щёку. Но этот человек был тоже непрост: он ударил и по второй щеке, ещё сильнее. Тогда его ждала неожиданность: этот святой набросился на него и стал бить его так сильно, что этот человек сказал:

— Что ты делаешь? Ты же святой, и утром ты сказал, что если кто-то ударит тебя по одной щеке, подставь другую.

Он сказал:

— Да, но у меня нет третьей щеки. И Иисус на этом останавливается. Теперь я свободен. Теперь я буду делать, что мне хочется. Иисус не даёт об этом больше никакой информации.
Ayagul Ainabai