Психология

О непротивлении. Надо ли подставлять другую щеку, когда вас ударили по одной?

Надежда Журден
Подставь другую щёку и Хуком справа.
Татьяна Главнова
Лучший ответ
однозначно дам сдачи
Нет! Это несправедливо - раз, унизительно для ударенного - два, развращающе для бьющего - три!
согласен с большинством.
а что такое "О непротивлении"?
Алёна Федченко
это вам решать, если не понятен смысл, то лучше не надо)
Natalia Smirnova
Это евреи придумали, чтобы им морду не набили за враньё и распятие Христа.
Сауле
нет.. это шутка была)
Ирина Валуева
Вообще-то, тут от ситуации зависит. Смотря кто и как ударит. И это очень сложная для обсуждения тема. Но приведу один пример из жизни. Как-то разговаривали с другом, а он что-то не в настроении был, обиделся на какое-то слово и ударил меня за это. Ударил, конечно, не со всей силы. Хотя я сильнее его, я не стал сопротивляться. Просто спросил:
-Ну и за что ты меня ударил? Тебе от этого легче стало?
-За то, что ты идиот! Ща ещё врежу!
-Ну, врежь.
Ударил он меня ещё 2-3 раза, потом стоял некоторое время без действий, потом извинился передо мной. Больше не срывался на меня с тех пор.
Но такое поведение можно простить другу, и когда понимаешь, что он не преследует какой-то злобной цели, просто вот так под влиянием плохого настроения срывается. Конечно, если срывы частые, то такому человеку надо психику лечить, а не использовать друзей в качестве груши для битья.
Однако, я к тому говорю, что иногда не только можно, ну и нужно подставить вторую щёку, дабы ситуация нормализовалась.
Как - то вот сбалансированно...
надо с размаху ему врезать в другую
да
Ольга Шкарупа
Иисус говорил о пощечине, которую дают не ради физического вреда, а чтобы унизить. Когда нас провоцируют на драку или ссору, не следует отвечать тем же.