Если разум понимает, то он поймет и то, что не прощая - мы мучаем прежде всего самих себя.
Другое дело - кого и за что прощать.
Пример - приходит человек к другому человеку и говорит: "Прости меня, помнишь, у тебя недавно коня украли? это я украл. Прости меня пожалуйста! "
Тот ему отвечает: " Я тебя конечно прощаю, но только верни коня! "
Прощать - это не значит позволить сесть вам на шею. Если человек возместит ущерб, то его нужно простить.
Другое дело - измена или предательство. Если человек вас предал, держать на него зла не надо, но нужно ему обяснить, что вам больше не по пути. Нельзя позволить неблагонадежным людям обмануть вас еще раз.
Прощение предполагает искреннее покаяние того, кто виноват перед вами.
Существует ошибочное мнение, что надо прощать всех подряд и за все подряд.
" К одним будьте милостивы, с рассмотрением, других страхом спасайте, исторгая из огня, гнушаясь даже одежды их... "
Психология
Согласно православной религии мы должны прощать. Разум вроде понимает, но душа и сердце не может простить. Как же быть?
Душа и сердце прощает, это разум не может простить. Это от непонимания как все происходит. просто взять ответственность за свою жизнь в свои руки. авторы того, что с нами происходит мы сами, наши убеждения, а те кого мы пытаемся безуспешно простить просто исполнители нашего подсознательного заказа. так кого прощать? Себя.
Полина Корякина
имено что душа не прощает
согласно Христианской религии))))) А не православной))) А вот так взять и простить))))
Жизнь это выбор. Ты можешь выбрать: быть жертвой или тем, кем пожелаешь...
Нужно побороть в себе Гордыню, тогда и прощать научитесь.
Полина Корякина
душа и сердце не могут простить, разве это - гордыня? это если разумом простить не можешь - это гордыня.
Работать над собой и не держать зла. Согласна--это не просто.