НАС - имеется ввиду современного человека, само собой.
Мне кажется, что на много умнее. У них не было коммуникаций, они не знали общих законов, но у них была интуиция, опыт и мудрость
Психология
Древние люди были умнее или глупее НАС?
Мне кажется, сравнение неуместно. Книги, дошедшие к нам из далекого прошлого, являются как – бы «законсервированным временем» , передающимся из поколения в поколение. В них скрыты подсказки, позволяющие понять, почему мы такие. Соответственно, наши подсказки, будут переданы грядущим поколениям. Этот процесс передачи эстафеты будет продолжаться до тех пор, пока будет существовать человечество.
Тренд у человека нисходящий
У неандертальцев даже мозг был больше 1600, но они не выжили, ибо были умнее кроманьонцев и жили одиночками.
А кроманьонцы жили стадом, мозг у них был 1400, но они поубивали всех неандертальцев.
Ибо побеждает сплоченность общества.
Более поздние люди были тоже различные и умные и не очень.
Опыт и мудрость прекрасны, когда они они дают развитие ощутимое обществу.
А пока не видно развития ощутимого... а слишком много обиженнных, ибо много материальных и экономических трудностей.
Ибо побеждает сплоченность общества.
О каких древних идет речь? Не надо путать самих людей и их частного физического опыта и развития душ, которые в них были заселены..
Их называли Сынами Мудрости (я имею в виду допотопную исчезнувшую 4-ую расу - Атлантов)
Забавный вопрос, надо сказать. Как определить качество умности и глупости.. .
Это коньяк можно определить по выдержке, а не людей. Каждое поколение - соответствует своей эпохе. Вот так и надо определять. Мы более развиты - знаниями, более сытыми поколениями жизни, победами болезней. Ты представляешь к примеру - рост Ильи Муромца? - где-то 172 см. или около того. А ведь гигант был.. . А жили сколько - жили были старик со старухой. А жили тогда в среднем 36 лет. О чем речь - радость моя!
Думаю они были чище, ведь они были ближе к ИСТоку-И-НАчалу соБЫТИЯ.
Также как и сейчас - не у ВСЕХ и не ВСЕГДА)
они были умнее по духовному росту... они этим жили
Они были просто другие.
Ну и в чем же заключается их мудрость? В зачаточной речи? В пещерной жизни? В представлении о плоской земле на трех китах? Мудрые люди есть всегда. Только узнаем мы о них, часто, когда их уже нет. Вот и получается, что вся мудрость в прошлом, ведь настоящее - миг, а будущего еще нет =)
Тупее, конечно - придумали всяких бородачей на облаках, какие-то идиотские запреты на слова, жрали друг-друга чтобы получить чужую силу, придумали неравенство, НЕ придумали ПК и интернет, не уничтожили быдло и гопников за многие века. Не запретили ислам
Наши ответы необъективны, если не сказать что глупы. Мы отвечаем не зная о чем. Какой процент дураков -умников усовременников, а какой в средние века, а 2-е тыс лет в южной америки, а скалько гениев было в австралии? Кого считать умным? Кто будет считоть? Где находится разница между умом и плутовством? Какой гений гениальней?
а что вы знаете о древних людях?? ? кроме архитектурных памятников - практически ничего! или для вас 200 лет назад - древние люди?
Люди древние были людьми древними. А мы люди современные. Вы сравниваете к примеру колесницу и ламборждини?
"""В каком-то смысле они действительно были умней!!! !
они и питались правильно и веры у них было больше, и мечты свои они старались воплотить в реальность
ну а если судить с точки наук. то умнее мы"""
Понятие хоть малейшее о том что пиште имеете?
Древние люди были намного умнее нас, ведь они никогда не убивали себе подобных
В каком-то смысле они действительно были умней!!! !
ну а если судить с точки наук. то умнее мы
Очень хороший вопрос. По моему мнению, теорию Дарвина пора уже и на помойку - это я из своего профессионального опыта. Ведь у древних людей не было больниц, фармацевтических припаратов, аптек, УЗИ и других приборов диагностики, не было аптек и многого другого тоже не было. Зато были масштабные эпидемии (каких в наше время нет) , а человечество выжило, да и болезней было меньше, люди были здоровее. Все потому, что были мудрее, духовнее. Чтобы в этом Вы могли лучше разобраться, рекомендую Вам посетить рубрику "Обучение" на моем сайте
Да, по поводу нас умных. Ведь несмотря на всякое современное строительное оборудование, повторить подвиг в строительстве египетских пирамид ещё никому не удалось. http://www.vedi.in.ua
Древнее!