Психология
Почему для людей поход в магазин стал антидепрессантом? Почему покупки вещей и вкусностей стало "лекарством" для души?
А всё остальное у нас отняли-ни культуры в театрах, ни мысли в кино, ни новой массовой интелектуальной литературы.... Собрали в стадо потребителей-вот люди и развлекаются как могут....
Теперь ведь всё так красиво упаковано - не то, что во времена моего детства, когда сыр заворачивали в газету (причем за сыром приходилось ездить в Москву). Когда я из этого убожества вырвалась к подруге в ГДР, первое, что меня поразило - волшебное сияние сладкого киоска на вокзале... Позже они появились и у нас (их называли комки)... В советские времена для избранных существовали закрытые магазины "Березка" - сейчас они частично возродились в виде "Метро",вот мысль ОБ ЭТОМ опять горчит в моей душе.. .
(В МЕТРО Я НЕ ВХОЖА.)
В "обществе потребителей" иначе быть и не может.
Потому, что поход по магазинам нам дает возможность побыть хоть немного снова ребенком.
Когда в детстве стоило протянуть руку и желанный подарок был наш.
Те же эмоции появляются у женщин когда они посещают ювелирные магазины.
Специалисты даже придумали специальное упражнение, позволяющее быстро избавиться от стресса и депрессии: нужно рассыпать перед собой все свои украшения и любоваться ими в течение нескольких минут при достаточно ярком свете.
Это позволит успокоить нервную систему, сконцентрироваться и поможет принять правильное решение в трудной ситуации.
А если украшения изготовлены из натуральных материалов, то они еще более полезны. Например, «морская» бижутерия избавляет от боли, а украшения из дерева могут заменить сеанс ароматерапии.
Для многих женщин шопинг – это не просто банальный поход по магазинам. Удовольствие от шопинга складывается из многих моментов – это и азарт поиска, и радость, когда нужная вещь найдена, и удовольствие от ее приобретения.
<

это не правильно. . нельзя снимать стресс покупками и жратвой...
В горы полезть это понятно, а вот поход в магазин сплошной кошмар.
Хотелка на несколько минут отключается, что воспринимается как удовольствие. ) За этим же люди и в горы лазят. )
Это кому как! Для меня это сплошная депрессия, а не антидепрессант!
Психология рекламы так работает - это нормально - есть люди, которые умеют контролировать и направлять внутренние желания, есть, которые не могут.. . Большинство не могут - привыкли делать как правильно и что говорят - по сути везде так происходит.. . даже в духовенстве.. .
Людей лишают возможности принимать собственные решения, потому что "им" кажется, что мы с собственными решениями пойдем не в ту сторону.. . свобода воли - ее сейчас возвели в ранг "демократии", но суть та же - обертка только другая.. .
Есть фильм - мирный воин - там есть такие слова - многим хочется, чтобы ты думал как они (уже готовые решения) , а не сам находил ответы на вопросы.. . -самму искать интересней - для этого есть правило - не верь ничему что тебе говорят и о чем ты читаешь, пока не постигнешь это лично на своем опыте.
Удачи!!!
Потому что людям легче одеть на себя какой-то ярлык,
чем показать своё истинное лицо,
и жить реальной жизнью.
легче все неудачи и непонятки списывать на манию.
шопоголики, обжоры, сладкоежки, сексоголики,
алкоголики, наркоманы, курильщики.
как бы не называлась мания,
человеку всё равно прийдётся принять часть удара на себя.
чем показать своё истинное лицо,
и жить реальной жизнью.
алкоголики, наркоманы, курильщики.
как бы не называлась мания,
Не все! Не люблю по магазинам.
Какие души, такое и лекарство.