Психология
В каком возрасте быть обидчивым уже просто неприлично?)
Задело - развернулся, дал по морде. И никаких обид.. . И вообще (почитал ответы) , причем здесь человечность? Если обижаться на всё подряд человечнее или душевнее не станешь. Эти качества зависят от морального воспитания
А вот как выйдут из детского возраста, так сразу и не прилично)) .
Обижаться надо просто не успевать))... на оскорбление моментально надавать сдачи с лихвой)... и жить опять спокойно и весело).
возраст тут ни при чём
После 5 лет ))) Для парней, для девушек наверное возрастной ценз менее суров, но все же не старше 10 я думаю ))
Yuliya
И Вам здравствуйте!))
правда лечит, грязь отскочит
Научиться не показывать обиду? ..в зрелом. ) И так же, не показывая, поставить и свою "точку над И" ! ) где то к 40 этому уже "обучены" .
Ни в каком. Нужно быть более внимательными друг к другу, тогда обиде не будет места в жизни. Отсутствие обидчивости - полное убийство чувствительности в человеке. И судя по всему туда стремятся многие.
во взрослом возрасте если человек обижается как ребенок - это выглядит странно... но все люди обижаются, как без этого?
Обида- обиде рознь. Обижаться можно конечно, и независимо от лет. Но взрослому человеку, всё-таки стоит сначала разобраться в источнике. Как правило мелочь отсеивается и включается логика. А там видно уже, стоит ли овчинка выделки. Не обижаюсь на детей, стариков, глупцов. В силу их возраста и уровня интелекта. Также научилась не обижаться на работников сферы услуг, клерков, чиновников. Работа у них, врагу не пожелаешь. Надо быть выше своих обидчиков.
Обида - неконструктивное чувство. Оно не помогает что-то создавать, только разрушает наше спокойствие, отношения и т. д. Я практически никогда не обижаюсь на посторонних людей, они просто не способны вызвать во мне такую реакцию, так как не представляют для меня ценности. А вот близкие люди порой способны меня обидеть.. . Не думаю, что обижаться в каком бы то ни было возрасте может быть неприлично.
мы имеем право на любую эмоцию))
Нет такого возраста, в котором бы отменялась ранимость человеческой души
Даже любви все возрасты покорны, а уж обижаться ...
Думаю, в любом возрасте прилично :)
В нашем обществе часто можно услышать: "Ну что ты как ребенок обижаешься? " Как будто подразумевается, что к пенсии ужо вот ну никак нельзя этим заниматься! !
Вообще-то, обида - это естественное человеческое чувство на несправедливость. И оно становится естественным в том случае, если человек вовремя не проявил агрессию (не наказал, не дал отпор обидчику) по разным причинам.
Здесь все зависит от характера. Одних детей учат "дать сдачи", других дома родители унижают, бьют, и таким детям не приходит в голову, что можно за себя постоять - они обучены терпеть. Собственно, уже с привычной линией поведения, человек приходит в школу, потом в институт и далее по этапу.
Конечно, если обидчивость очень уж досаждает самому человеку, то можно степень своей обидчивости снижать.