Близкому человеку как надо реагировать? Так послушаешь от обидчивых, что они держат обиды годами за какие-то мелочи, что их сестра в детстве обзывала или ударил брат, кто-то косо посмотрел и все, те уже вашей любви и не дострйны.
Как-то другие прощают и то, что родители их бросили и сестры били и т. д.
Просто расскажите формулу, как по-вашему с вами должны себя вести тот, кто уже вас обидел? Чтобы ваша обида в "копилочку" не ушла?)
Отвечаете только по чесноку, кто реально обидчивый, плиз.
А то среди вас обидчиков есть мне дорогие люди, а как вас не травмировать на долгие годы - не пойму.
Психология
Поинтересуюсь у обидчивых, ребят как вы в себе обиды копите, зачем и как по-вашему от этого избавиться?
Кто умеет любить, тому легче.
Но, полностью эту проблему одному не решить.
Всё помню, не обижаюсь, но не общаюсь.
Акниет Жумашова
Ну это уже выглядит как глупость, простите не сдержалась.
Извиняться, словами и "физически".
Акниет Жумашова
И после этого обида не запомнится? Или не факт?
Это проблема человека. Обида присуща гордым, зацикленным на себе людям. Им самим очень тяжело с таким грузом
Акниет Жумашова
Понятно! А как облегчить этот груз?
Это плохая черта, хотя я и сам был таким человеком когда то, расскажу как это происходит. Когда с тобой кто то общается казалось бы нормально, но тебе в его словах что то не понравилось, вдруг ты находишь какой то секретный посыл или намек в этих словах (хотя ничего такого нет) и ты при этом не выражаешь свою обиду, это копится. Чем больше ты накапливашь в себе обиды тем выше риск срыва в любой момент на абсолютно безобидного человека, поэтому теперь я понимаю что не нужно принимать всё близко к сердцу, нужно простить всех а также не бояться выразить свои эмоции. По своему опыту скажу что у обидчивых людей всегда масса проблем со здоровьем, поэтому от этой черты не только можно избавиться но и нужно
Акниет Жумашова
Да, вы правы на 100 процентов. Да и зоровье, обиды ..все взаимосвязано. Все люди обижаются. Просто, как я поняла, у всех разные восприятие и степень, отношение к обидчивости.
Вот, например, с мужем мои и у меня возникают недопонимание на этой почве. Я человек более открытый, а он замкнутый и более чувствительный чтоли, хотя и я чувствительная.
Я думаю, что я оставила способность обижаться гле-то до 12 лет, именно обижаться и дуться надолго. Да и подруги у меня были не обидчивый да и в семье никто обидчивый не был.
Да, обиды не забывается у меня, я их помню просто как что-то не эмоциональное, и любить человека не перестаю. Если тот человек нуждается во мне как-то Т. е. отношение не меняется.
Но мой муж не умеет с этим справляться. Хочу "помочь" ему. Незаметно для него чтобы было.
У вас отличный вопрос и я с радостью выскажу свои мысли! :)
У меня есть пару обидчивых друзей. Я часто замечал, что эта "обидчивость" время от времени приносит им пользу, на которой часто эта обидчивость и держится, польза разумеется не совсем здоровая. В чем суть? Обида это в каком то смысле перенос ответственности. То есть человек во первых как то умудряется видеть всю причину в чем то одном, а именно в поступке человека, во вторых он видит ее именно в поступке другого человека, а не себя (как обычно делаю люди с чувством вины - тоже фиговая штука). Польза обидчивого в том, что он может вызывать в других людях чувство вины (пережил на своем опыте) и через это чувство, добиваться от этого человека "искупления своей вины" , то есть это манипулирование, при чем оно скорее всего неосознанное, какой человек в здравом уме будет испытывать эту боль от обиды? Оу, а ещё, если мы говорим именно о той обиде, о которой пишете вы, то в ней есть ещё какой то максимализм, абсолютизация. то есть человек абсолютно все сводит именно к этому поступку, при чем все негативное.
В итоге, вместо здравых и логичных мыслей - негативные мысли о том, что во всем виноват какой то конкретный человек.
Обида - она как болезнь и зачастую люди сами не понимаю, как становятся пленниками этих негативных мыслей, интерпретаций.
Если у вас есть обидчивый, знакомый человек, лучше всего (и для него и для вас) было бы переубедить его в том, что кто то один просто не может быть виноват в чем то до конца, есть ещё множество обстоятельств. Так же стоит понимать что любой человек не всегда может себя контролировать. И в конечном итоге, что самое трудное - можно принять отвественность на себя и понять, что именно ты решаешь, что и как будет происходить в твоей жизни. Если бы обидчивый человек так считал, он бы уже вряд ли был обидчивым. Это моя позиция :)
Акниет Жумашова
Спасибо за такой ответ. Я проанализировала ситуацию спокойно, и просто перестала лезть к человеку с распросами или приставать с вопросами Что случилось? , А почему? И т. д. И не такой уж он и обидчивый, отходит Максим через день. И после этого сам чувствует свою какую-то вину. Предлагает мне что-то сделать вместе.
Мне вообще приятно, что мы "растем" вместе.
И вообще все это фигня, что человек не меняется. Меняется.