Психология
Что делать, если подруга слишком обидчивая?
Есть у меня подруга -А. Общаемся в школе обычно. Раньше мы особо так не разговаривали. Но с этого года сблизились. Когда у нас были приятельские отношения она такая классная была. Я думала, что прям вау, как я ее не замечала. Но как только стали дружить сильно она стала какой-то обидчивой. Она всегда такая в семье, с ее другой подругой ( Но та постоянно у неё просит прощения. Я поначалу все это терпела (думала, что она так временно). Но потом это меня достало. Начала ей объяснять, что я же тоже человек и не буду это терпеть. Но помирились. Но с тех пор, она начала как-то шутить обидно (типо я не знаю, что такое дружба). Как только сяду с кем нибудь другим на нашем уроке она начинает говорить, что я предательница и типо катись от сюда (вроде в шутку, а вроде нет). Ну я отшутилась и вроде ничего. Хотя сама постоянно общается со всеми остальными (меня не забывает, но садится ближе к разговору, а я с боку). А сегодня вообще! Все сидели после уроков - я тоже захотела поболтать. Она меня тянет типо идём, я сказала, что ещё хочу поговорить и не могу быть с ней 24/7. А она сказала, что я предательница и катись отсюда и отвернулась к другим) Бесит в общем меня это уже‼️ Но она признает, что слишком обидчивая. Но и у меня гордость есть! Теперь не знаю, написать ли ей что-то чтобы не обижалась и остаться в приятелях или что? Извините за длинный текст, надеюсь прочитаете))
Солнышко, она не подруга, а манипулятор. В подростковом возрасте важно иметь подругу одну самую-самую, с которой все на двоих. Но как жизнь показывает такая дружба обычно заканчивается предательством. Дружба - это немного другое. Друг - это не твоя собственность. Друг - это человек с которым тебе интересно, с которым легко, который поймет, который поддержит в трудную минуту, друг никогда не станет требовать, что б ты не общалась с другими. Друг - это не свита при короле, которая должна повиноваться во всем. Дружба - это равные отношения.
Она вам не может запрещать говорить и дружить с другими. Тем более сама то она так делает.
Бывает, однако, что трещина в отношениях появляется не вдруг. Вы постепенно замечаете, что между вами не так много общего, как казалось. Не забывай: по мере того как ты взрослеешь, твои интересы меняются — и то же самое происходит с твоим другом.
А если ты чувствуешь, что не можешь просто забыть о случившемся? Тогда подойди к своему другу. Но не в тот момент, когда ты рассержен . Поэтому дождись, пока не остынешь, и тогда попытайся уладить ситуацию.
Когда же ты заведешь разговор, помни, что твоя цель не воздать «злом за зло», а разрешить проблему и сохранить дружбу. Будь искренним и честным.
Твои старания налаживать отношения свидетельствуют о том, что ты становишься взрослым, зрелым человеком.