Психология
***СОЧУВСТВИЕ – это… у д о в л е т в о р е н н а я… ЗАВИСТЬ*** ВЫ… согласны с этим утверждением? [Н. Михалков]
Да. Сочувствуют человеку в его трудные моменты. И у сочувствующего есть чувство превосходства в этот момент, по сути это и есть удовлетворенная зависть.
Татьяна Чегодаева
Да, чувство превосходства есть - мол, "хорошо, что меня это обошло стороной". Но, это не зависть - чему завидовать? - и, уж тем более, не удовлетворенная, поскольку таковой вообще нет.
Нет... Он кретин и жополиз
Нет, сочувствие к погибающей птицы не может быть завистью, или же к муравейнику в горящем лесу, тоже сочувствие, но никак не зависть.
нет.. вот иные версии.. .
СОЧУВСТВИЕ Кто бы он ни был, молю: того да минуют несчастья, \ Кто к несчастьям моим милость богов призовет. \ Да совершится, что он пожелал, да гнев свой умерит\ Цезарь и мне умереть в доме позволит родном! Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ
СОЧУВСТВИЕ Мы, как Христос, отворим двери Всем страждущим и угнетенным, \ За стол садится каждый с нами пусть, -\ Богата там неистощенная природа; \ Пусть идут отовсюду гости, \ Обиженные древним миром, \ Пускай идут, кто б ни были они, \ Им океан обмоет предрассудки, \ И братьями они обнимут нас; Александр Герцен 1839 ВИЛЬЯМ ПЕН\Сцены в стихах
СОЧУВСТВИЕ Надежды не теряй, пока Видны в ночи зарницы, Румянит вечер облака И утро золотится. Эмилия Бронте. Перевод Н. Шошуна
СОЧУВСТВИЕ Фиц-Джеймс взволнован и смущен, \ Сочувствия исполнен он. \ Раскаявшись, он был бы рад\ Красавице служить как брат. Вальтер Скотт. Перевод Т. Сильман ПРОРОЧЕСТВО
СОЧУВСТВИЕ Вдали появляется Антигона под стражей. \ Ныне и мы, старики, \ Царскую волю нарушили, \ Слез удержать не могли. Софокл. Перевод Д. С. Мережковского АНТИГОНА
СОЧУВСТВИЕ ВЛАСТЬ\ Что медлишь и зачем ты богу этому, Врагу богов, беззлобно соболезнуешь? \Ведь он же отдал смертным и твои права. \ Гефест\ Родство и дружбу не могу не чтить, пойми. Эсхил 443-444 гг. до н. э. Перевод Семена Апта ПРОМЕТЕЙ
СОЧУВСТВИЕ необходимо сочувствие конструируем \ контур который после некоторого \ колебания может выдать два три \ теплых слова вставляем полупроводник \ пропускающий только да ставим \ лампу усилитель светлого чувства Борис Куприянов ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
СОЧУВСТВИЕ Ну и жисть -- аж в горле ком! \ Нет сочувствия ни в ком! \ Вот сыщу лесок поглуше\ И устроюсь лесником!. . Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
СОЧУВСТВИЕ Душой моей осуждена - \ Я дрогнyла - то Горний Глас - \ Людьми осуждена - смеюсь - \ Душа ведь - друг мне в этот час - \ Ее сочувствие даст сил \ Снести вражду Людей, Времен - \ Ее Презренье ...-Легче б мне \ Гореть в Эмалевом Огне - Эмили Дикинсон. Перевод Анатолия Кудрявицкого 2001
СОЧУВСТВИЕ Жаловаться некому. Только бумаге. Евгений Степанов «Дети Ра» 2009, №1(51)Дневник\ Разные годы
СОЧУВСТВИЕ И пусть покажется, что — внемлют, \ Что всех подъемлет некий свет, \ Чтоб уронить опять на землю, \ Подобно взвихренной листве. Александр Егоров 1990 Из книги "Ностальгия" 1998 НАРКОМАНУ
СОЧУВСТВИЕ И сам чужим я вырос на чужбине\ И много бедствий у чужих людей\ Своей главою вынес - как и ты. \ А потому и помощь чужестранцам -\ Таким, как ты - мой неуклонный долг. \ Как ты, я смертен, и тебя не боле\ Уверен в счастье завтрашнего дня. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ЭДИП В КОЛОНЕ
СОЧУВСТВИЕ Лучи сочувствия блеснут ли благотворно\ Для сердца, полного любовью непритворной, \ Которое от вас награды ждет давно? \\ Но, если вами гнев руководит упорно, \ Оковы, столько лет носимые покорно, \ Быть может, разорвет в отчаянье оно. ФРАНЧЕСКО ПЕТРАРКА. Перевод Ольги Чюминой 1904 Мадонна! Страсть моя угаснуть не успела,
СОЧУВСТВИЕ О, радость широкого и простого сочувствия, которое лишь душа\ человека может изливать из себя таким ровным\ неиссякающим током! \ О, радости матери! \ Оберегать, и безмерно любить, и страдать, и прилежно рождать\ без конца все новые и новые жизни. Песня ра
все зависит от искренности однако
Нет, не согласна. Сочувствие - это сопереживание.. . Со - чувствие.. . чувствовать то же.. . Когда чувствуешь боль другого, готов жизнь положить, чтобы ему легче стало.. .
С завистью это перебор...
По себе судить может только эгоист.
Ничего общего....
Никита много чего говорит... Всему верить нельзя!!!
...ну что вы ещё хотите от самодовольного и самовлюблённого Михалкова?!.. кто не терял - не может и посочувствовать... его показное "русофильство" - суть его зависти...
Не понятно в каком контексте он сказал? Но в чистом виде это бред.
Странно, вы точно процитировали?
Nurshat Berish
Привет Лен!!!
всё, что в трех-звёздных кавычках, (вербедум), все - точно и взято
из сборника цитат и мыслей "Великих Людей"....а "разрядка" - моя....
Нет, так скажет скрытый фашист.
Эмоции существуют для контроля над движением. Сама мысль, похоже, несёт в себе эмоциональный импульс, независимый от волн физической вселенной. Различные эмоции порождают различные действия. Например, гнев – катализатор нападения. Страх – сигнал отступать. Горе – сигнал успокоиться и ничего не предпринимать. Апатия – сигнал умереть или притвориться мёртвым, чтобы хищник ушёл прочь. Для получения этих результатов в систему секретируются различные гормоны. Например, страх и горе производят вещество, которое делает мясо невкусным: ещё совсем недавно людей употребляли в пищу.
Существует целая шкала эмоций, которые порождают определённые действия. Кроме того, существует стадный инстинкт, как это видно из примеров массовой истерии, когда эмоция воздействует на множество людей. Этот механизм развился для управления охотничьими стаями, когда вся стая может почувствовать страх и убежать или почувствовать гнев и атаковать, без всякой иной команды.
Кроме того, он проявляется и у современных руководителей. Лидер тот, кто наиболее сильно эмоционально влияет на остальных, побуждая к позитивным действиям.
Огромную роль играют эмоции и в межличностных отношениях. Cуществует реальный механизм сочувствия. Человек демонстрирует горе, чтобы получить от другого поддержку. Тот демонстрирует сочувствие и оказывает поддержку. Люди настолько взаимозависимы, а вселенная подчас столь жестока, что все межличностные отношения основаны на этой зависимости или отказе в ней.
(из книги Рона Хаббарда «Руководство для преклира» )
СОвместное-ЧУСТВИЕ это способность войти в состояние страдальца, испытать его боль и принести ему в дар энергию (Энергия от греч. energeia -деятельность) . Человеку всегда становится неодиноко, когда он чувствует Духовну поддержку, а это дает ему силы для преодоления (Именно это дар БОГа в молитве) .
В удовлетворенной зависти тоже можно пребывать в СОвместном-ЧУСТВИИ, когда двое удовлетворенных испытывают одни чуства удовлетворения.
СОвместное-ЧУВСТВИЕ возможно при любых эмоциях, второй вариант это извращенная форма понимания, но обще принятое понимание этого слова относится к первому варианту.
Не согласен.
Пусть Н. Михалков говорит только за себя.
как я вас всех люблю и обожаю...)
Конечно нет. Тот кто так сказал и понятия не имеет о соочувствии. Соочувствие - готовность помочь, быть рядом и поддержать в нужный момент.
Бред сивой.. . Михалкова. Удовлетворенной зависти не бывает вообще. Либо она есть, либо её нет.
со чувствие... быть на одной волне. сопереживание. рождает энергию действий на пользу других
Разве зависть может быть удовлетворённой? Пытаюсь, но не могу даже представить это.
Зависть-мать всех пороков. Сочувствие невозможно назвать пороком, это добродетель.
Получается, что это два взаимоисключающие чувства.
Лучшего свидетельства дебилизма (или всё-таки - маразма ?) вашего протеже (Н. Михалков) пока не встречал.
Или ещё не вечер ?
Злой Никита!
Если сочувствуешь человеку, то естественно не хочешь оказаться в подобной ситуации сам. Чему же здесь можно завидовать.
Бред!
Нет.. .
чего не скажешь, чтобы не помогать никому и не сочувствовать.
цитата -оправдание для эгоиста.
Я согласен с тем, что это утверждение истинно для самого Никиты. Сказываются гены по отцовской линии
сочуствие или сострадание по сути бесполезная вещь, т. к. тому кому предназначено оное - легче не станет
Библиотека Маяковского
..если на словах - то,наверное,почти бесполезная...но сочувствие и сострадание могут быть и действенными,когда за ними следуют реальные дела...а Михалков - самовлюблённый придурок...
Сочувствие - это высокие вибрации души. Разве можно представить что-либо общее с завистью?
Нет
когда лжесочувствие, то может быть, может быть,,,
Нет, это и близко к этому не относится ...)
Для завистливого человека может это и так, но для меня нет, сочувствую всегда искренне из желания приободрить, помочь. Недавно, например, я помогла одному ангелочку выбрать верную дорогу её добродетели.
Нет несогласие. СОЧУВСТВИЕ – это сожаление, сострадание, желание помочь. А зависть это эгоизм но может с его колокольни виднее.
Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Анатоль Франс
нет
чтобы сочувствовать горю, достаточно быть человеком. Чтобы сочувствовать радости, нужно быть ангелом!
не помню, кто это сказал.
Юличка .....
Ницше что ли.. хрен его знает
Когда у человека беда о какой зависти может идти речь
Барон Михалков наговорит, только успевай слушать
кто как понимает, видимо автор фразы вкладывает в неё такой смысл
Остаётся только посочувствовать ему
Нет это его дело. Для этого есть девушки.