Психология

Любая система мотивации "развивает" наше эго. Как же тогда эволюционирует наше сознание?

Но если жить в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.. . то человек уже не привязан к результату... .
и действия ради мотива не будет, как и мыслей о выгоде или вознаграждении.. .

В этом случае, я думаю, будет развиваться Сознание, а точнее Осознанность.. .
потому что только включая осознание можно удержаться в Сейчас.

Не всегда человек подключает мотивацию, например, работа ради работы.. .

А в сострадании какая мотивация? Или когда человек совершает подвиг и рискует
жизнью.. . вряд ли тут есть мотив для ЭГО.. .

Или медитация.. . это погружение в себя.. . осознание .. Да и практик достаточно
известных, которые расширяют сознание.
Людмила Шевченко
Лучший ответ
Юлия Соколовская Согласен, но как быть тому, для кого о жизни в Здесь и Сейчас известно лишь в теории? Все вокруг (даже религия) ублажает наше эго, кормит его, растит...
Посредством знания.
Елена Амелина
Юлия Соколовская Знания расширяют Сознание? Пример?
Очень просто, когда наш эгоизм полностью заполнится, человек обратится к духовному наслаждению и это будет новым этапом развития человечества.
Оля Яковлева
Юлия Соколовская То есть никогда? Эго ненасытно...
Молча
Наше сознание эволюционирует благодаря… эволюции эго, его форме проявлений, подвластных разуму.
Само себя.... растит: то разум эго, то эго разум. Само восполняющая система. Одно в зависимости от другого. Сознание зреет в наблюдении над работой: обузданием эго разумом.
Vladochka Bictimirova
Это происходит временами, называется духовное возрождение, но не в общепринятом понятии. А останавливается по причине столкновения с самым главным врагом - страхами.
Юлия Соколовская Страхи и желания - корень эго. Сознание - не эго. Тогда какие страхи?
Конфликт духовного и физического, об этом так много сказано.... например из наиболее известного "...входите тесными вратами.... " - но "эволюционирует" не подходит, не корректно.... более корректно - изменяется, перерождается... (на мой взгляд)