Существует обычай после предания тела земле,
люди едут на поминки.
Там едят и пьют и говорят об усопшем.
А для кого или для чего это ?
Ваше мнение.
Психология
Для чего или для кого существуют поминки? (вн) Шутников прошу вопрос обойти стороной.
Это нужно для тех и других. Кто похоронил: нанервничались, наплакались, не ели, не пили. Также после похорон надо вспомнить покойного (тем паче, что еще 40 дней его Душа где-то рядом) , и ему тоже приятно будет. Говорить (недаром) принято только хорошо!
Пить и есть не обязательно, а помянуть добрым словом, выступить как бы свидетелем перед Богом о добрых делах человека - вот смысл. Чтоб удостоился Царствия Небесного.
В основном для родных умершего, чтобы занимаясь хлопотами по принятию гостей и родственников не так сильно зацикливались на утрате и немного разгрузились в психологическом плане.. .
И потом в различных народах и религиях смерть воспринимают по-разному, для некоторых культур это - праздник..
Мое мнение:
Для утешения родственников и близких.
Усопшему это уже точно не нужно.
Для утешения родственников и близких.
Усопшему это уже точно не нужно.
Не знаю. Я таких вещей никогда не понимал... Человек умер, а люди закатывают пир, напиваются, нажираются, песни поют бывает. Похороны только повод лишний раз собраться
поминки существуют во всех религиях.. и делают их для того чтобы помянуть человека.. отдать ему дань уважения.. вспомнить все его хорошие дела..
Традиция проведения поминок уходит корнями в далёкое прошлое. Подобные обычаи наблюдаются и в других вероисповеданиях различных народов, что связано с верой человека в бессмертие души. В христианской традиции обычай поминок в основном сводится к поминальной трапезе. Но поминки — это не просто еда, это особый ритуал, цель которого — помянуть человека, отдать ему дань уважения, вспомнить о его добрых делах.
Православные христиане в процессе поминальной трапезы молятся об успокоении души умершего. Каждое действие во время поминок наполнено сакральным смыслом, поэтому и меню такой трапезы необычно.
Перед тем, как сесть за стол, читается молитва «Отче наш» или совершается лития. На протяжении всего застолья вспоминают усопшего. Разговор за столом должен быть благочестивым, не допустимы смех, сквернословие, весёлые песни, воспоминания о неправедных поступках усопшего лица и прочие разговоры, непристойные на таком мероприятии.
Поминальная трапеза в православной традиции трактуется как продолжение богослужения путем вкушения пищи, поэтому в ритуале поминок придерживаются определенных правил и традиций.
Поминки - это своего рода христианская милостыня для собравшихся, как трактуется в Священном Писании. Поминальные тризны существовали и в древнейшие времена, когда язычники вкушали пищу на могилах умерших соплеменников. Эта традиция вошла в христианские обряды, и древнехристианские поминальные трапезы преобразовались в более поздние времена в современные поминки.
Поминальные обеды устраивают по обычаю троекратно, что якобы совпадает с троекратным изменением тела покойного (на третий день изменяется образ, на девятый - распадается тело, на сороковой - истлевает сердце) . Троекратное поминовение совпадает также с верованиями о путешествии души на тот свет.
Поминают усопшего и в другие дни (полгода, год, день рождения, день Ангела усопшего) . Существуют и так называемые календарные поминки, связанные с определенными праздниками, сопровождающими хозяйственно-бытовой уклад крестьян, и вошедшие в церковную обрядность.
Стремясь похоронить умершего по народным обрядам и в соответствии с церковными правилами, родные и близкие покойного часто формально следуют выполнению обрядовых действий, не вдаваясь в их значение.
По церковному установление символики поминовения усопших в третий день после смерти заключается в том, что скончавшийся был крещен во имя Отца, Сына и Святого Духа, верил в Триединого Бога - Троицу Единосущую и Нераздельную. Живые в своих молитвах умоляют Святую Троицу простить усопшему его прегрешения, содеянные словом, делом и помышлением, и зачесть ему три добродетели: веру, надежду и любовь.
А вот вам пару ссылок, которые ответят на все ваши вопросы. :)
http://pominky.narod.ru/tradicii-pra.htm
http://pominki-cafe.ru/?mod=11
Не знаю точно, может для того, чтобы почтить память ушедшего всем вместе, всем кто его знал.. . близким и просто знакомым. Ведь больше так они вместе вряд ли соберутся. А помнить усопшего будут только его родные, близкие и друзья.