Спящая Царевна.
Любит русский народ есть да спать.
Выпьет русский мужик и спит и ничего ему не надо, всего ему хватает.
Вся Россия спит.
Давно спит.
И так хорошо.. . и тепло и мало ей нужно.. ведь всем всего хватает.
Все сами с собой разговаривают, правду говорят, а все равно спят и все по новой. .
Мало на Руси осталось мужиков не сонных, все выпить любят, да поспать ...
Так что символ РУСИ похож на СПЯЩУЮ ЦАРЕВНУ.
Психология
Кого из персонажей русских сказок вы сделали бы символом России? И почему?
Галина Мешковая
По другим причинам, но Россия мне тоже напоминает Спящую Царевну (Спящую Красавицу).
К-о-л-о-б-о-к.
Колобок и человек - это две ипостаси одного. Это воплощение разума, круговорота причин и следствий, жизнедарующего Солнца, источника пищи (духовной и телесной).
Алёнушку - всё при ней - ум, красота, выносливость, кротость, верность, смелость и сила, доброта)))
Анастасия Митрюшина
М-да...Идеальный вариант русской женщины.Только вот с умом у Аленушки, по-моему, не все в порядке было. Если она умная, что ж тогда ведьме поверила?
Трёх царских сыновей. А почему? Вот:
Сказ о трех сыновьях и их активах беззаветных
Давным-давно у одного богатого отца было три сына. Старший был умник работящий. День-деньской что-то все мастерил, да приколачивал. Средний был шибко оборотистый. От заката до рассвета все торговал, да посредничал. Только младшенький Иван не задался. Все на печи лежал, да понты кидал.
Пришла старику пора помирать. Собрал он сыновей, да разделил все активы между ними по справедливости. Старшему отдал в управу заводы нефтяные да люминиевые. Среднему торговлю, да таможню. А младшенькому кредитку платиновую, да телефон Верту с золотым гербом.
Емелю на печи!:))) А что--чисто по-русски! Ничего не сделал, а всё получил!:))))
кощей бессмертный-так же вечно тощий, наворочено в нем бог знает что, до сути не добраться, но все же бессмертный
я бы сделала Колобка, очень самобытный персонаж... не знаю ни одной аналогичной зарубежной сказки. Колобок жизнерадостный, хитрый, но при этом доверчивый... самое то!
Ивана дурака и Василису прекрасную, Современные муж и жена. Один на чудо надеется, а другой приходиться чудеса творить, что бы в современном мире выжить и ещё семью прокормить
серый волк-зубами щелк. типо это финансовый кризис пришел
Насчёт символа России не знаю. А вот самый криминальный герой русских сказок - это Иван Царевич. Пока он спал, у него украли коня. И здесь на сцене появляется благородный бандит - Серый Волк, который признается Ивану, что съел коня, и обещает помочь добыть Жар-птицу.
Преступная группа отправляется в соседнее царство, совершает кражу с проникновением в жилье, попадается, и тамошний царь подводит Ивана под статью Уголовного кодекса «Незаконное лишение свободы или похищение человека» : просит украсть дочь соседского царя Елену Прекрасную.
Иван Царевич поступил очень по-нашему, к царю Кусману привел не похищенную девушку, а Серого Волка, и получил за это златогривого коня. А это - мошенничество (штраф, или исправительные работы, или лишение свободы на срок до 3 лет) .
Оставив с носом царей соседних держав и попрощавшись со своим верным подельником Серым Волком, Иван отправляется на родину. Его старшие братья ездили по другим землям и вернулись с пустыми руками. Не долго думая они убили Ивана и забрали Жар-птицу, коня и Елену Прекрасную, что карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.
Серый Волк оживил Ивана Царевича, и они отправились чинить самосуд над старшими братьями. Серый Волк воров растерзал (умышленное убийство - от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества) . А разбросанные по степи останки старших царевичей - это уже «надругательство над могилой, трупом или урной с прахом» (карается штрафом или арестом на срок до 6 месяцев) .
Галина Мешковая
Забавная аллюзия!
медведь самый подходящий
он сильный большой и относительно добрый)))))