Психология

Что побуждает человека не верить в неоспоримое?

Вначале думал написать в РВ, но думаю, это больше вопрос в психологию.

Так что движет людьми, которые отрицают реальные факты. К примеру как раз на верующих: есть люди, которые отлично сочетают свою веру с наукой, но есть те, кто вопреки здравому смыслу уверены, что эволюция - бред, атомы не существуют, земле 10 тысяч лет, а кости динозавров, древнего человека - фальсификация.

Но это вопрос не о религии и вере, то же самое можно встретить и в других вопросах, более житейских, когда человек не готов менять свое мнение ни при какой аргументации. Что создает в человеке такой блок?
М. Ломоносов : "Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал свое величие, в другой свою волю. Первая - видимый сей мир, вторая книга - священное писание. Наука и религия - суть родные сестры, дщери Всевышнего родителя, и они никогда между собой в распрю прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрствования на них вражду восклепет... " Известно, что гордыня и глупость растут на одном дереве. Мое мнение, что и упрямство плод того же дерева. В отрицании очевидности можно подозревать сугубо личные мотивы и, может быть, даже корыстный интерес. Вопрос об очевидности чего-то - другая история.)
Юлия ***
Юлия ***
16 636
Лучший ответ
Редакция Газеты Заря Эх, с Вами бы поспорил, с Михайло Васильичем не поспоришь. Касаемо веры точно отвечает, и уверен в том, что одно другое не должно исключать. Ну а по остальному согласен, наверное в этом и есть истина, ведь непробиваемое упрямство - это и есть сумма глупости и гордыни, наверное, так.
Надо ПОНИМАТЬ как вообще люди приходят в ВЕРУ.

Большинство туда приходят, чтобы ВЫЖИТЬ.

Как только Вы пытаетесь отобрать у них жизнь, то есть приблизить их к смерти, они этому начинают сопротивляться.

Что же тут удивительного. Не вижу ничего сверх естественного.

Первая функция МОЗГА - сохранение и продление жизни того, в ком он находится.

Вера, убивая в человеке СТРАХ НЕЗНАНИЯ, разрешает эту возможно самую главную проблему людей и многие верующие, сами того не понимая, думают, что пришли в веру по своей воле, хотя их фактически принудил сделать ЭТО их мозг, чтобы не перетруждать самого себя НЕЗНАНИЕМ и терзанием.

Не каждому дано жить с возможностью НЕ ЗНАТЬ, кому-то это просто не дано по природе...
Редакция Газеты Заря Но речь не конкретно о вере, читайте внимательнее.
Ведь не вера движет человеком, когда он совершает ошибку, а виноваты вокруг все кроме него (без конкретики, ситуация стандартна) и этот человек не воспринимает никаких аргументов.
Я думаю, что без иллюзий большинство людей жить просто не могут. И, если рассматривать их по большому счёту, многие истины науки - это тоже зачастую фактор веры: лично Вы видели атомы, прошлись по этапам эволюции (пусть даже мысленно, но без остановок) , точно знаете, когда началась история и сколько лет Земле? В истины науки верить более престижно и современно, потому что наука "работает"! Кстати, это также более "мужественно")))

Каждый человек живёт в условиях неопределённости и необходимости постоянного выбора и, если бы не было "направляющих иллюзий" в виде культурной традиции, религиозных догматов, истин науки, он вынужден был бы постоянно метаться в поисках ответа на любой, даже самый простой вопрос. А так, примыкая к той или иной форме общественного сознания, объяснения действительности, человек чувствует некую "почву" под ногами, и может уйти в развитии дальше предшествующих поколений. Кстати, это также избавляет многих от неврозов вследствие неуверенности в себе самом)))
GS
Guru Seva Devi Dasi
12 964
Редакция Газеты Заря Интересный ответ.
Наверное, я не точно сформулировал вопрос. Скорее интересно, как люди могут полностью исключать аргументированность. Есть же более житейские примеры, когда человек уперт как баран.
Я согласен, что многое мы берем на веру, но с теми же атомами: явно не рука божья зажигает дома свет и она же устроила взрыв в 45м. Впрочем, ни на АЭС ни в 45м меня не было, но доводить скепсис до абсурда глупо.
Опять же, вопрос не в том, что есть истина, да и религия науку не исключает.

Похожие вопросы