Психология

Из-за чего люди бывают скрытными? Что их побуждает к этому? Страх? Недоверие? Или что?

Что их побуждает к этому? Страх? Недоверие? Или что?
Скрытность человека может говорить о том, что у него подорвано базовое доверие к миру.

Чтобы сказать плохо ли это, нужно разобраться - в чём выражается эта самая скрытность.

Человек просто не любит хвалиться своими успехами,

он скромен, не самоутверждается за счёт других,

а именно: не соревнуется с кем бы то ни было,

не кичится роскошью и лейблами, уважительно относится как к вышестоящим,

так и к нижестоящим по статусу и доходам, и т. д. - это можно обозначить как норма.

Но если же он настолько скрытен, что вообще боится каких-либо разговоров

о своей персоне и демонстрации своих достижений, не выходит из дома без крайней

необходимости, с трудом устанавливает контакты с незнакомыми людьми,

да и от общения со знакомыми абстрагируется - то это,

сами понимаете, не есть хорошо. "Человек в футляре" - это, конечно, патология.
.... Asema.....
Лучший ответ
они хотят тепла в общении.. а зачастую напарываются на иглы и шипы
кому нужны чужие проблемы?
Мария Айтиева
Сначала опыт, а потом ум. А если человек с опытом не поумнел, то это тот случай, когда простота хуже воровства.
Диана
Или хотят просто чтоб к ним не лезли в душу!
Лю
Людмила
комплексы.
По складу характера.
Для закрытости может быть множество причин. Будь то разочарование в людях в силу пережитых предательств, или же просто тонкая душевная организация, которая не приемлет людской жестокости.
Если я не покажу свою боль, значит мне вовсе и не больно...
Скрытные люди так или иначе травмированы, не умеют добиться эмоциональной близости с другими людьми, что усугубляет ощущение неполноценности, стремление обособиться.
Недоверие
недоверие да и слабость и страх наверное