Психология

Как вы думаете, человек рождается индивидуальностью или становится? Поясните свой ответ.

Рождается, а жизнь подкорректирует в дальнейшем.
Aiko Davletova
Лучший ответ
Рождается.. ну на 80 процентов-точно..
Skorei vsego rojdaetsea,no ne malo usili nujno, chtobi razvivati individualinosti..
A. Dulatova
Индивидуальностью (или особью))) ) - рождается.
Личностью - становится.
Или не становится.
Конечно же становится!
Ибо рождаемся мы все одинаковые.. .
Natasha Rassohina
Понятие личность, индивид, индивидуальность
Принадлежность человека к биологическому виду "Homo sapiens" обобщается в понятии индивид. Эта принадлежность закреплена на уровне генетической памяти вида и характеризуется своеобразным строением тела (конституцией) . Этот уровень индивидных различий называется конституционным уровнем. Так, на конституционном уровне мы говорим о половых различиях, разделяя вид "Homo sapiens" на мужской и женский пол. В рамках как мужского, так и женского пола существуют конституционные различия по весу, росту и определенными геометрическими соотношениями различных частей тела. Можно дополнить эти различия цвета кожи и другими конституционными атрибутами в строении тела, или его частей, которые определяют расовую принадлежность индивида.
Каждый индивид, начиная с момента рождения, подлежит действию раздражителей внешней среды. Эти раздражители преломляются на уровне сенсорной системы, которая характеризуется индивидуальной чувствительностью. Чувствительность считается фундаментальной составляющей психики индивида. Поэтому говорят о психическом уровне индивидуальных различий. На каждое действие внешних раздражителей возникает ответная реакция, которая прежде всего проявляется в моторике (в руках) . Каждая реакция характеризуется латентным периодом, то есть промежутком времени между началом действия раздражителя и началом соответствующего движения. Для описания различий в сенсомоторных связях разных индивидов вводится понятие реактивность. Таким образом, чувствительность и реактивность говорят о качественных и количественных различиях в составе организации психики каждого отдельного индивида. Они говорят о динамических различия в психическом складе индивидов.
Но на протяжении определенного периода жизни в психике индивида возникает качественно новый уровень организации - сознание. Сознательный индивид становится личностью. Поэтому в рамках общей и рамках дифференциальной психологии исследователей интересуют различия индивидного и личностного уровней организации психики субъекта. Если чувствительность и реактивность являются составляющими психики индивида, то есть обусловлены самой природой (чувствительность и реактивность - фундаментальные свойства всех носителей психики) , то сознание у индивида возникает в результате взаимодействия с социальным (человеческим) окружением. Личность отличается от индивида именно сознанием, как высшей формой психического отражения. Личность, как сознательный индивид, отражает окружающий мир в знаниях о нем, отражает себя, свои действия и поступки в этом мире, познает самого себя и самоосознает свою уникальность. Сочетание индивидных составляющих психики с личностными чертами создает уникальное образование - индивидуальность. Человеческая индивидуальность неповторима.

1. Костюк Г. С. Навчально-виховний процес і психічний розвиток особистості. Київ, 1989.
2. Психологічна енциклопедія / Автор-упорядник О. М. Степанов. – К. : „Академвидав”, 2006. – 424с.
3. Цуканов Б. Й.
Диференціальна психологія (конспект лекцій) . – Одеса: Антропринт, 1999. – 68с.
4. Ахвердова О. А. , Волоскова Н. Н. . Белых Т. В.
Дифференциальная психология: теоретические и прикладне аспекты исследования интегральной индивидуальности (Учеб. Пособие. – спб: Речь, 2004. – 280с.
5. Єгорова М. С. Психология индивидуальных различий. – М. : Планета детей, 1997. – 325с.
6. Лазурский А. Ф. Классификация личностей / Психология индивидуальных различий. Тексты. – М. , 1982. – 248с.
7. Нартова-Бочавер С. К.
Дифференциальная психология: Учебное пособие / С. К. Нартова-Бочавер. – М. : Флинта, Московский психолого-социальный институт, 2003. – 280с.
Каждый человек рождается индивидуальностью. Как-то мне подруга сказала: что я один на миллион, думая сделать мне комплимент. Меня это задело. Т. к. я и все 6 с лишним миллиардов людей -индивидуальны по своему. Или как говорится, всю воспитание заканчивается на зачатии, остальное развитие.
однозначно становиться!!!
Около 400 лет назад индийский падишах Акбар поспорил со своими придворными мудрецами. Их мнение было таково: каждый ребенок заговорит на языке своих родителей, даже если его этому никто не будет учить. Сын индийца заговорит на индийском, непальца — на непальском, а сын перса — на персидском… Акбар усомнился в справедливости такого мнения и поставил жестокий опыт. Несколько грудных детей поселили в отдельных покоях, ключ от которых висел у Акбара на груди. У слуг, которым было приказано прислуживать детям-пленникам, отрезали языки.

Опыт, в общем-то злодейский, был поставлен, с точки зрения современной науки, «чисто» и тянулся семь лет. За все это время дети ни разу не услышали человеческий голос. В контрольный срок Акбар в сопровождении мудрецов собственной рукой сорвал с дверей печати. Вошедших в покои оглушили бессвязные вопли, вой, крики, мяуканье, шипенье молодых звероподобных существ! Все дело в том, что самый ответственный период формирования из ребенка разумного человека — первые семь лет. Именно в этот период ребенок получает 70 процентов всей жизненной информации. И если в этот момент ребенок оказывается в волчьей стае — он и вырастает волком… Звериные навыки, обретенные детьми, которые оказались в младенческом возрасте среди животных, накрепко впечатываются в детскую память, а человеческие и впоследствии не приживаются. что тут пояснять...