Психология
Шекспир сказал:"Уж лучше грешным быть,чем грешным слыть".А Вы,как думаете?Поясните свой ответ.
Лучше быть таким, каков ты есть, а не таким, каким придумали тебя люди.)
Xenia Pakatilova
Чё попало, а если ты маньяк?
Нет, конечно.
Писатели всегда выворачивают всё наизнанку, чтобы было интересно. Иначе получится не художественное произведение, а воскресная проповедь.
Обратите внимание, как часто воспеваются грехи в художественной литературе и кино.
Робин Гуд - хороший.
Саша Белый - просто душка.
Анна Каренина - добрейшая женщина, высочайшей нравственности.
Кармен - положительная героиня.
Пираты - смелые ребята
и т. п.
Робин Гуд - хороший.
Саша Белый - просто душка.
Кармен - положительная героиня.
Пираты - смелые ребята
и т. п.
Aнна Колчина
Да, как Вы правы. Иначе пресно будет, а нам с перчинкой подавай.
Как часто нам приходиться жалеть
О том, чего мы сами добивались.. .
И добродетель стать пороком может,
Когда ее неправильно приложат.
О том, чего мы сами добивались.. .
И добродетель стать пороком может,
Когда ее неправильно приложат.
Грешник-он и в Африке грешник. Быть грешным скрытно-это понимать свой грех... понимать, что это плохо.
А слыть грешным-это славиться этим, быть известным этим)
Получается первый по любому лицемер. Так что опять таки: грешник-он и в Африке грешник.
Один не лучше другого) )
Шекспир был поэтом... а не психологом или философом. А дело поэта-это не смысл, а красноречие. Не стоит воспринимать буквально каждое слово поэта)) И уж тем более не стоит строить на этом свою жизнь)) )
Один не лучше другого) )
"Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.
Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.
Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож! "
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.
Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.
Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож! "
Что бы Шекспир не говорил, у нас нет возможности выбора между быть грешным и слыть им:)
ну а чо напраслину разводить???? Сволками жить по волчьи выть!
Шекспир сказал: "Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть".А Вы, как думаете? Поясните свой ответ.
Это все чушь. Каждый живет своей жизнью. И если человеку свойственны фантазии, почему мы должны ему навязывать то, что принесет ему страдания. Пусть воображает. Разве виртуальный секс не для него Не все родятся привлекательными.
Согласно с Лермонтовым, "есть божий суд наперстники разврата, есть грозный судия он ждет ", лучше не быть грешным.
Не стоит все слова "поэта" воспринимать всерьёз. Он не является каким-то мыслителем эпохи просвещения, он лишь писатель и использует красноречие в качестве олицетворения.