Психология

в каком случае этичнее обмануть чем сказать правду?

если эта мелочь может огорчить ненашутку или будет неверно истокована,
а эта маленькая ложь не принесет мучений совести и забудется вскоре
Инна Горбатовская
Лучший ответ
Когда ложь будет на благо ( выживание) себе, семье. группам, человечеству, всему живому, физической вселенной, Духовным существам и верховному существу.
В любом случае -это будет ложь, даже если ничего не сказать )) Со стороны все видится по другому .Люди слышат только то, что хотят слышать ...Молчание, не только признак мудрости, но и ненависть и злоба ...
Развлекайтесь . к черту черные мысли ))http://www.youtube.com/watch?v=b63-wQ_ehWA&feature=related
Когда, от лжи ни тепло ни холодно, а правда может обидеть.. .
К примеру, в гостях на ужине не стоит говорить хозяйке, что всё пересолено или недожарено, лучше соврать =) Если человек делится своим творчеством с тобой (музыкой, рисунками, литературой) , но тебе она не понятна, также наверное этичнее будет сказать "хорошо", нежели объяснять, что ты такое не понимаешь или что результат ужасен.
зависит от этики)
Обман категория не этичная. Бывает обман во благо, но к этике это не имеет никакого отношения, Например не скзать пациенту о смертельном диагнозе - это не этика, а врачебная практика, сделать обманный ход в боевых действиях - это тактика...
Когда это касается дорогого тебе человека, или того, кто тебе нужен или того, чьё обиженное лицо ты не хочеешь видеть
Alena Orel