Психология
какие вы знаете примеры благородной лжи..?
"Это я во всем виноват! "
Рассказ Моэма "Мистер Всезнайка" (Maugham - Mister Know All). Других примеров не знаю.
Валентина Пилипенко
спасибо.
Иуда выполнил предначертанное..
Валентина Пилипенко
само благородство во плоти. иуда будет в раю..
чего не сделаешь ради общего блага, да, игорёк..?
это риторический вопрос.. такие вещи вообще не
обсуждаются..
http://my.mail.ru/mail/doch_ribaka75/audiotrack?file=8e5c2aab1d6b652d73a60b3ba06f9d0d&uid=159224800
обсуждаются..
Ложь во имя добра
Валентина Пилипенко
а пример.?
Elena S.
По-моему все ясно
Когда мать говорит ребенку, что его отец хороший, достойный человек.. .
а на самом деле он конченый подлец.. бросивший их
Валентина Пилипенко
по отношению к ребенку, вы считаете, это - благородство .?
Именно благородной?
Женщина во время беременности узнала о том, что тяжело больна.
Её уверяли, что для спасения её жизни ей лучше избавиться от ребёнка.. .
Всё время своей беременности она постоянно писала заявления о том, что берёт ответственность на себя.. .
Отказывалась от переливания крови, лекарств, всего того, что могло повредить ребёнку.. .
Генетик, говорил : Ребёнок родиться безнадёжно больным идиотом.
Она говорила: Я чувствую, знаю, что он будет здоров.
Генетик отвечал: Вы обманываете себя, думая, что поступаете благородно, убиваете себя, в надежде родить здорового малыша, прекрасно зная, что это - невозможно.. .
То, что врачи считали ложью и обманом самой себя, помогло ей выносить этого ребёнка и родить его совершенно здоровым.. . Наверное, это и есть - благородная ложь...)
Валентина Пилипенко
забавно. вы рассказали о моей маме.. только врачи ее уверяли не в том,
что родится идиот, а в том, что это будет стоить ей жизни..
тоже получилось иначе. обе живы остались..
доброго, одри..
Рассказ А. И. Куприна "Святая ложь".
Пример - Не говорить горькую правду !
Конечно же ложь Тома Сойера о том, что это он, а не Бекки, порвал "Анатомию" старика Доббинса... .
....
"Том наконец уснул, но даже и во сне последние слова Бекки все еще звучали в его ушах:
— Ах, Том, какой ты благородный! " )))
....
— Ах, Том, какой ты благородный! " )))
сказать глупому мужчине, что он чертовски умен!
Благородно и самоотверженно лгать жене, что в сауне не было женьщин. ну что-то типа
Валентина Пилипенко
вы допускаете, что она так же благородно
не договаривает о своих похождениях.?