Психология

Если не платишь чаевые, то ты кто? философ или жмот?

или
Почему представителям одной специальности дают чаевые, а другим нет? какая тут философия? :)
с какой стати официанты заслуживают дополнительного поощрения?
да еще и такса - 10%..
Без или ФИЛОЖМОТ.
Назира Нургожаева
Лучший ответ
Настолько редко бываю в местах, где предположительно надо давать чаевые, что даже не задумываюсь.
Я не жмотка, но зарабатываю на пределе своих сил и не могу дарить деньги, только за то что мне принесли тарелки. Это несправедливо ))
Любовь Елькина Вот и не ходите в такие места, ведь Вы абсолютно невежественны в отношении труда... Уважаете свой труд, так умейте уважать и чужой. Труд официанта сложнее, чем многие из профессий. Я когда то работала официантом и знаю что это такое. Не хотите давать на чай, так и не надо, Вас же не принуждают даже если Вы и жмот, поверьте есть постоянные клиенты, которые ходят в одно и то же заведение и к своему официанту, и которые дают на чай, умея ценить труд и не пытаются унизить человека, потому, что официант-это профессия временная, а за пределами это обычный человек, который зачастую гораздо воспитаннее и образованнее, эдаких недовольных. Кстати официанты знают и правила этикета, и правила сервировки стола и некоторым клиентам далеко до них. Я уверенна попади Вы в ту же самую пресловутую "ПРАГУ" в Москве, Вы облажаетесь с приборами бокалами и тарелками в два счёта, а я как бывший официант НЕТ....
Я уважаю эту профессию, хотя уже давно занимаю кресло директора фирмы...
не философ и не жмот, а просто хозяин положения)... чаевые это некий жест от человека, который подчеркивает его возможность при желании взять и поощрить работу того официанта, который его хорошо обслужил.... но часто бывает и так, что чаевыми можно и унизить.. . не раз наблюдала в кафе, как мужчины давали девушке - официантке чаевые, намекая не на её трудовые заслуги, а за её внешность.. . поэтому, чаевые - это уровень культуры человека, который часто пользуется местами общепита и знает, что давать чаевые это хороший тон, впрочем, как и размер самих чаевых от стоимости заказа)
справедливый вопрос. давать чаевые - это просто барские замашки

В Японии везде платят точно по чеку и никогда не оставляют чаевые. Оставленные чаевые могут воспринять как оскорбление. Если иностранец оставит чаевые, его догонят на выходе/улице и вернут оставленные чаевые.
(как видно - самураи честь ценили выше понтов)
Yna Vinokurova
это Гипертоник.
Чай это кофеин. А приличный гипертоник не даст человеку деньги на источник кофеина.
Alla Kolosova
Потому что общество от них требует, чтобы они обладали реально самым высоким качеством человека - способностью оставить ближнего в его форме.
Это Ваше право давать или не давать чаевые. Если мне понравилось как меня обслужили, то почему бы и не дать на чай, человеку, который хорошо работает.. .
Не забывайте, что труд официанта совсем нелёгок. Это Вы пришли пообедать и отдохнуть и таких как Вы много, а официанты обслуживают за день сотни таких людей и поверьте, времени присесть просто нет. Они устают очень сильно. А если учесть, что помимо адекватных людей приходит ещё и быдло всякое, которое оставляет после себя свинство, то и подавно.. .
Умейте уважать чужой труд. И если за хорошую работу Вы не дали чаевых, то Вы жмот... и далеко не философ.
Ирина Волкова
Азиза Орузбекова а у Вас типично стереотипное мышление.
работа официанта ничем не тяжелее, чем у дворника, которому Вы - (похоже жмот не меньше меня) сроду не дадите, или продавец, который весь день на ногах за прилавком, учитель, врач, не говоря уж о шахтерах или сельскохозяйственных работниках..
Ирина Волкова В той или иной степени берут, а если не берут то обязательно что то уносят с производства... Тот же уголь, то же мясо и зерно, те же макароны выносят с фабрики, те же водители общественного транспорта делают левые деньги... ВСЕ без исключения пытаются выжить.Или не так? Или Вы ничего не пытаетесь взять подешевле, а то если получиться и бесплатно? Возможно и нет, но в основном так все и живут...Людям очень тяжко достаются деньги и порой не на что даже одеться, и люди злы сейчас, потому, что государство обворовывает их , а раз государство обворовывает людей, позволяя всяким политиканам жить в особняках и ездить на супер иномарках ( причём на наворованные у нас деньги купленные ), то вот и результат...
Ирина Волкова И не надо обвинять людей за то, что они зарабатывают как могут... Прошли те времена, когда я была официантом, но мне бы так хотелось, чтобы Вы пришли в ресторан и попали бы под моё обслуживание....Я думаю Вам было бы стыдно за свои слова, хотя если бы Вы знали сколько плебеев приходит.. И не надо от плебеев ничего, лишь бы они поскорее ушли.
Спасибо Вам за дискуссию. Было интересно пообщаться. Удачи Вам!
нет возможности
Ирина Сигаева
это значит и до бабы яги кризис дошёл
Азиза Орузбекова можно подумать, что бабы яги чаевые дают :)
фиигушшки..
10% моих счетов действительно будет "на чай" -
средний счет не превышает 100-200 рублей.
обедайте в икее, там чай-кофе бесплатно.

*чего разворчалась. . (я себе)
Азиза Орузбекова а если я пообедаю в ресторане без чаевых, меня под трибунал отдадут? :)
нормальный человек. Я их тоже не даю.
студент