Я не люблю общепит, но если случается там кушать, даю чаевые только в случае, если мне очень понравилось обслуживание, которое оказалось гораздо выше моих ожиданий. Уточню: именно обслуживание, а не еда. Еда - это работа повора, а он к чаевым отношения не имеет. Если уж я даю чаевые, то они солидные и официант точно не обидится. Если не даю, то мне пофиг обидится или нет человек, плохо, посредственно или просто нормально выполнивший работу, за которую ему платят.
Кроме того, я считаю что люди, бездумно дающие чаевые потому, что так положено, развращают официантов, и они не стараются заработать зная, что и так дадут, а если постоишь с недовольным видом, дадут еще.
Психология
Вы в ресторане. Покушали ВКУСНО. Заплатили, дали чаевые. А официант всё стоит и ждёт ЕЩЁ ЧАЕВЫХ! Что вы сделаете?
Мурка Золотая
В нормальных ресторанах чаевые ссыпают в общий котел и делят на всех. Так что повар имеет отношение к чаевым.
Жевательную резинку можно дать..
Спрошу - "Вам что-то еще? "
Ну пусть постоит. Не гнать же человека.
Спрошу-"Вы хотите предложить нам дисконтную карту? ")))
Дам ещё чаевых, я когда ВКУСНО покушаю, добрая очень.
Если всё съедено, встану и уйду, а официант пусть себе стоит.
Ну пусть ждёт
Такого просто не может быть. Счёт официанты оставляют всегда в планшетике, потом забирают его, приносят сдачу до копейки и опять исчезают. Вот в этот волшебный момент и можно либо оставить чаевые или не оставить. И никто над душой не стоит. Это у вас какие-то неправильные официанты...
Александра Еремкина
Сразу видно, кто бывает в ресторанах, а кто только слышал про то, что там дают еду.
Александра Еремкина
И чаевые. :-)
спрошу, ты хочешь потрещать?
Пну.
закажу че-нить еще, пущай отрабатывает