Психология

Стоит ли ждать проявления инициативы от интроверта?

Мой м\ч интроверт. Я, наоборот. в основном все нши мероприятия предлагаю я, но порой так хочется, что бы он стал более активным и инициативным. Кончно он стал слегка исправляться, но это капля в море. дождусь ли?
Очень сложно. Интроверты - люди, чей внутренний мир направлен на себя. Это люди - в себе. Ему так комфортнее. Понятно, что вам от этого не легче. Но его нужно принимать таким. Вы ждете перестройки от него. Но это ломка. Понимаете? Вы можете только незаметно для него искать компромиссы. Если он силой заставляет себя залезть В "чужую шкуру" - это только усугубит положение. Интроверты и экстраверты -это архетипы, открытые еще Юнгом. Понимаете? Архетипы. Нам сложно сломать свою природу, суть. Вот с темпераментом легче. И то, не с каждым. Вот меланхолику намного легче "выполнять" роль сангвиника. А вот сангвиник никогда не сможет "стать" меланхоликом. Это социальная маска не для него. Так же и с архетипами.. . Примите его таким. Иначе он станет чувствовать дискомфорт и давление. Это же приведет к конфликту. И не полагайте, что вам будет трудно жить с ним. Такие типы только больше привязываются к таким, как вы - инициаторам. Они благодарны и всегда пойдут навстречу и рядом. Но не впереди вас. Вам только надо понять и принять это.
Лада Сороколетова
Лучший ответ
Иногда только кажется, что интроверты - не инициативны и ведомы.. .
Они могут быть "двигателями", и ещё каким!. . Только это будет незаметно.
Они не терпят давления.. .
А если это Вас раздражает и Вы чувствуете, что общаться тяжело, то:
1. измените отношение к ситуации (примите)
2. не пересиливайте себя и расстаньтесь
3...
а можно попровоцировать) ) например, ну давай сделаем, как ты предлагал..., а здорово ты придумал..., ну, хорошо, я согласна, что ты был прав, когда предупреждал меня этого не делать.. . правильно ты тогда решил, что.. . поначалу удивится, но пока прочухается.. . а потом привыкнет и поверит, и войдёт во вкус. Удачи!)))
интроверсивность здесь не при чём, она никак не блокирует "инициативность и изобретательность". дело в другом: вы ведущая, он ведомый - это нормально.... да, вы можете его заставить что-то проявлять, но заинтересовать намного эффективнее.
Может не ждать, а просто дать ему.
M.
M@y@ ..