Оптимист – это человек с позитивной системой взглядов о мире, о происходящих и ожидаемых событиях и т. д.
То есть оптимизм - это психологическая эмоциональная характеристика человека, его общий тон и настрой на восприятие и оценку действительности, которые имеют позитивный характер. Поэтому можно сказать, что понятие оптимист шире, а позитивность – это отдельная характеристика оптимиста.
Психология
позитивный человек и оптимист. в чем разница?
В типа----
У позитивного созидательные мысли-чувства-поступки.
А оптимист воспринимает жизнь согласно мудрости: "Всё пройдёт, пройдёт и это".
образ и восприятие
Оптимист - верит в хорошее, позитивный человек - это хорошее принимает от других и даёт другим.
все равно что спросить чем шкаф от холодильника отличается, ведь оба с дверцей. . назначение разное!
Оптимист смотрит с надеждой в светлое будущее, не отрицая настоящее. Просто верит и знает) соответственно настройка на будущее.
А позитивист излучает свет уже сейчас. И так постоянно, потому что это его образ жизни. Он живет здесь и сейчас и он реалист, поэтому его свет заметен всем без исключения)
оптемист в мечтах а этот в скуке
оптимист надеется на позитив в будущем, следовательно - не видит позитива в настоящем
позитивный человек живет позитивом в настоящем
В принципе не в чём.
Синонимы это.
ИМХО
Синонимы это.
ИМХО
позитивный человек это тот который дарит радость окружающим, а оптимист это тот который верит что всё хорошо.
разница в том что позитивный излучает радость, но может поддаться влиянию окружающей среды и сломиться, а оптимист не унывает