Психология

Возможно ли перестроить своё мышление с негативного на позитивное?

У меня такая проблема: я практически всегда пребываю в плохом настроении, постоянно ощущаю, что мне чего-то не хватает, чего-то хочется, а чего - сама не знаю. Всё время думаю о плохом, вечно всего боюсь, например перед экзаменом или перед свиданием мне кажется, что у меня ничего не получится и я сейчас облажаюсь по полной программе. Всегда очень зацикливаюсь на негативных моментах в своей жизни, даже какая-то неприятная мелочь меня может расстроить до глубины души и я ещё месяц буду ходить и думать об этом, зато позитивные моменты я не замечаю и не ценю, они воспринимаются мною как должное и как-будто проходят мимо меня, на следующий день я уже забываю о том, что вчера произошло что-то хорошее. Вечно сравниваю себя с кем-то и всегда проигрываю в этом сравнении, чувствую себя полной неудачницей во всём - недостаточно красива, умна, талантлива, всё время не везёт и жизнь как-будто специально подбрасывает мне как можно больше го*на. Меня раздражают многие люди, даже незнакомые, могу про себя обматерить последними словами женщину, занявшую моё любимое место в транспорте или преподавательницу, указавшую на мою ошибку в курсовой, лично этого никогда не высказываю, но внутри себя испытываю дикий негатив по отношению к людям, которые делают что-то, что мне не нравится. К слову, мне 20 лет и сколько себя помню - я никогда не была позитивным человеком, но за последние несколько лет это сильно усугубилось, хотя казалось бы - живи и радуйся в свои 20, но нет, это не про меня. Самое неприятное, что моя мама тоже пессимистичный и раздражительный человек и даже если я пытаюсь настроить себя на позитивный лад, как только начинаю с ней общаться, мой позитив улетучивается далеко и надолго. К тому же будучи ходячим сгустком негатива, я будто бы притягиваю в свою жизнь таких же сгустков негатива как и я, иногда даже более чем я, что не даёт мне шанса на общение с людьми, от которых можно зарядиться позитивом. Я очень устала от этого, надоело жить в постоянном пессимизме. Меня дико восхищают позитивные, улыбчивые люди, так хочется быть такой же, но не получается. В чём собственно заключается вопрос, это такой тип темперамента, который уже не изменить, и с которым мне и моему окружению придётся жить до конца моих дней, или же это наши собственные установки и мышление, которое можно изменить и повернуть в другое русло? Может быть кто-то сталкивался с подобным, как с этим бороться?
(Немного сумбурно, но надеюсь доходчиво)
Конечно можно изменить. Мастер Йода всё правильно говорит.
Наши мысли зависят от нашего внутреннего настроения, от нашего состояния. Мысли это лишь следствия нашего внутреннего состояния. Если оно светлое и позитивное, то и мысли будут такими же. А если темное и мрачное, то и мысли соответственными. И однозначно, что всё это можно изменить. Это сделали тысячи людей.
Алина Кравченко
Лучший ответ
Я такая же, как ты. В точности.

Только ближе к 30 годам смогла изменить своё мышление немного. Негативные мысли всё ещё проскакивают. Но в целом настрой гораздо более оптимистичный, чем был в 20 лет.

Попробуй делать так:
- почаще читай статьи по повышению самооценки и уверенности в себе, выписывай оттуда все советы в тетрадку, каждый день просматривай их и работай над собой
- окружи себя позитивом (отпишись от негативных пабликов в соц. сетях, подпишись на паблики с юмором, природой, ритмичной музыкой и т. д.)
- отслеживай свои мысли и переключай их на позитив (допустим, ты подумала: "Ой, какая я неудачница". Отследи эту мысль. Скажи: "Стоп! Пусть пока мне не очень везёт, но я предприму нужные шаги и достигну желаемых целей. Надо только приложить усилия")
- избавься от знакомых, которые тебя грузят негативом. С мамой поговори, посоветуй и ей перейти на более позитивное мышление. Может, она задумается и согласится. Будете вместе работать над собой
Могу показать только направление https://www.youtube.com/watch?v=MeixIRXuQfI
Что за вопрос? Конечно это возможно сделать, перестроить свое сознание можно, не зря же говорят что человеческое сознание может много чего. В твоём же случае постарайся помедитировать, я сам пытался это сделать, и у меня это получилось, у тебя это обязательно получится, просто нужно верить в себя. Тем более медитация приносит пользу как психике, так и всему телу в целом. Просто у тебя немного занижена самооценка, ты сравниваешь себя с кем то, а это как раз может вредить твоему психическому здоровью.