Психология

Есть основные эмоции. Но почему одни эмоции для человека негативны, другие позитивны, причем это УНИВЕРСАЛЬНО для всех?

Алена Алена
Эрдель, ты мечи-то пореже. Ато - медиаторы и центры. И кони и рябчики! Вспомни, как говаривал персонаж Андрея Краско в "72метра" - капитан Гена: "Ты чего, Легкоступов?
Да тут же член сломать можно, пока до конца абзаца доберешся.... " Будь проще, не все же такие секари....:))))))))) )

А эмоции.... А чё такое эмоции? Это всего лишь наша запрограммированная реакция (наверное, в БИОСЕ наших мозгов - так проще при перезагрузке;) ) на "Кнут", либо "Пряник", получаемый нами от тех, кто гонит нас по Жизни: Судьба ли, Бог ли, Природа ли... .
Ну а поскольку таких Баранов много, то и "команды" должны быть одинаковы для всего Стада... .

Так чё ты там на медиаторы-то намекал?!..
Ирина Игнатенко
Лучший ответ
Алена Алена Да я - про окраску эмоций. Плюс и минус. Какой медиатор это определяет? Может он один. Просто его недостаток или избыток. Про дополнительные минорные регуляторы, специфичные для разных эмоций, молчу. Я в них не разбираюсь так уж сильно. Серотонин, или эндорфины, или еще что...
не универсально
Анна Рейн
Сердце горячее, почки холодные и т. п. Не нами придумано. Интуичить- не выйдет. Давай примем как есть?!
Позитивные эмоции приносят удовлетворение. Негативные наоборот.
Асия Райсова
потому что от злых эмоций (зависти, злобы, обиды, ненависти и т. д. ) человек болеет: неврозы депресии; а от добрых эмоций обретает душевный покой и любовь в своём сердце
[Авторитет] Г.[Тараза] ну извините что не такая умная как Вы
что для одних позитивно - для других может быть и негативно.. .
например: уволили с работы -одному тупик.. (боль переживания) - а другому облегчение.... пронесло,.. НЕ МЕНЯ!.. .
А вот если и эмоций не будет - то тогда... все - смерь.. . и ничто не беспокоит и не радует...
Aida. Aktube