Психология

Избирательность мозга... почему мозг склонен больше выбирать негативные новости чем позитивные?

К примеру... прочитала в одном новостном портале новость о том что молодых девушек подростков заставили заниматься сами понимаете чем... вот у меня такие новости вызывают крайнее негодование... почему?... ведь сама я де факто не была этому подвержена... но среди других токсичных и жутких новостей именно эта тема меня беспокоит больше всего... а ещё больше меня бесит что с ними это произошло в 2010-ом году... а засудили тех кто их заставлял только сейчас... напрашивается дополнительный вопрос... читая вот такие новости... в случае чего... будут ли жертвы подобных случаев мотивированны обращаться в соответствующие органы чтобы себя защитить если знают что понадобится столько лет?!... и не факт что виновные будут наказаны...
Елена Норкина
Думаю потому что негативные новости содержат информацию о том что может угрожать жизни. А нам надо ее защищать. Если представить некое абстрактное животное в вакууме, и у него есть информация, что в 10 метрах от него есть еда, при этом у него есть еще одна информация, что где-то в 10 метрах от него есть хищник. Скорее всего в приоритете будет новость об угрозе жизни, потому как если он сосредоточится на позитивных новостях, то на этом может всё и закончиться)) Думаю корень в этом. Плюс эмпатия, отождествление
Вероника Смышляева
Лучший ответ
Елена Норкина Метафорически понятнее... :)
человек всегда подсознательно готовит себя к худшему
Аня Миних
Елена Норкина Я не готовлю себя к этому...
Мне приятны хорошие новости
По мне так частота волны негатива легче формируется ,меньше ресурса нужно.. да и "закрепление" негатива быстрей происходит на адреналине, потом по наезженной дорожке и ассоциативному мышлению на те же рельсы))
Жертвы ищут плохие новости. Нормальные люди ущут радость.
Елена Норкина Я не ищу плохих новостей... я читаю много новостных порталов... и среди лент которые пестрят токсичностью именно это тема меня беспокоит больше всего...
Но с виду... да... я похожа на "идеальную жертву"...
Анжелика Яйко К примеру, возьмём художественный фильм, сексуальную сцену или сцену насилия. Она постановочная, актёры играют, рядом съёмочная бригада. Вы смотрите и домысливаете. Нет не секса, ни насилия, только ваша фантазия.
Жертвы так получают энергию, когда читают страшные новости. Перестаньте их искать и вы поднимитесь на новый духовный уровень. Через несколько лет вам станет противно, что вы их искали.
У каждого свое амплуа. У вас тревожно- переживательное
Елена Норкина Это "амплуа" уже в прошлом... оно меня саму бесило... и я много времени потратила чтобы его устранить...
Эльмира Сагиндыкова Но как же? Вы же это нашли запомнили и представили нам.. значит все работает как часики
аленушка ну кака исбирательность если он у человекав не работает этот самый мосхг а головою вы лишь едите
Сладkая Пара
Нас что-то цепляет в этом мире потому, что имеет какую-то личную значимость, бывает неосознанную. Если это происходит регулярно надо найти в себе скрытые страхи или другие негативные чувства и разобраться с ними. Не знаю про избирательность мозга для плохого, но то что нам свойственно переносить свои негативные мысли и чувства на сторонние явления это факт