Психология

Почему вот на Кавказе или в похожих районах люди в деревнях знают и русский, и местные языки, а я вот даже английский

не могу никак выучить? Это с детства надо было жить с соседями разных национальностей, как в СССР, чтобы такому научиться - как башкиры, удмурты, татары говорят и на своем и на русском спокойно?
Всё можно просто объяснить:
в вашем примере с Кавказом - люди рождаются в этой культуре, где, как минимум, два языка.
И учат они их потому - что это само собой разумеющееся, один - государственный, его учат в школе,
и второй - народный, относящийся к данному этносу, на нём говорят ровно как и на русском. То есть,
оба языка присутствуют в культуре на равных.

Если бы вы учили английский язык с садика и по 11 класс школы, того говорили бы, наверняка, на нём
весьма хорошо.
Вера Поспелкова
Лучший ответ
Это надо слух иметь, а не язык.
Айнур Рыскан
Ничего, включи кабельное телевидение - там половина каналов на английском без перевода. Скоро в России все будут только на нём разговаривать... кроме нац. меньшинств, разумеется - они свой язык будут знать, и русский, и английский заодно.

Кроме фонетического слуха, надо ещё иметь с кем на этих языках разговаривать. И стимулы для этого. А пока что.. держись за русский язык и не комплексуй! Скоро ты станешь раритетом.
Лена Сухова
А у меня от преподов зависело. В школе - такие были, что не только желание учить "ангельский" не хотелось, а даже на уроки ходить облом было. В институте классные преподы были - заинтересовали - научили. Найди себе репетитора хорошего и дело пойдёт. У меня и математик в школе конченый был - нихрена не понял, а в ВУЗе на хорошо и отлично вышку сдавал. А про Кавказ - у меня сёстры с Нальчика - ну не знаю как говорят, но всё понимают. Брат с Литвы по литовски и фашистки хорошо шпарит, я польский, белорусский и украинский понимаю, хотя и не учил. Говорить конечно не могу.
Анна В
Детство.. . всё закладывается с детства!! ! Там в деревнях на кавказе на языке просто говорят и всё, а нам же, английский пытаются ВБИТЬ в голову, насильственно, видимо мозг это чувствует!
Сам я из маленького городка в стране Латвии.. . закончил английскую школу.. . было трудно
Наверное, нет предрасположенности к языкам. И главное, если нет желания (про желание по себе знаю) . Сколько мне в школе не объясняли про интегралы, так я ничего и не поняла. Ну, не дружу я с точными науками. Если хочешь выучить английский, то слушай английские песни (вслушивайся в слова, старайся понять о чём поют) , я лично так учила. И старайся полюбить этот язык и почувствовать его.