долг. .
стараюсь не делать долгов. . всё, что не является абстрактным, имеет ярно выраженный мирской (мещанский) характер. .
должен ли я кому-то что-то и почему я им это должен ?
а как же свобода. .
мне говорят - ты должен защищать страну. .
я соглашаюсь. .
мне говорят - ты должен слушаться начальника. .
начальник всегда прав. .
я соглашаюсь. .
мне говорят - ты должен прожить жизнь так, что бы не было за это стыдно. .
будь как все, на всех бочку не катят. .
я снова соглашаюсь, пожалуй я даже в это уже верю.
мне никогда не говорили, но это где-то внутри, осознание, что ты должен отдать часть себя своим родителям. .
я принимаю это душой. .
насколько велика эта часть? открытые вопросы в нашем обществе воспринимаются крайне негативно. .
по крестьянскому менталитету. . по солдатскому уставу. . приказы не обсуждаются, вопросы не задаются. .
а должен ты всегда, кому-то и чего-то. . и слово "почему" навсегда исчезает из лексикона ещё в детстве. .
мой профессиональный долг,. .
мой гражданский долг ( фарс )..
мой долг человека. . не проходите мимо!
мерзкий страх закрался в душу, я не слышу и не вижу, мы все знаем, никто не "против", все - "за" (с. )
это какая-то крепостная повинность укоренившаяся в менталитете, культуре и психологии.
почему свободный человек не может быть филантропом ?
обязательно нужно закрепостить душу и сознание понятием ответственности и грозящей за её неисполнение кары.
зачем же из человека делать чудовище ?
у каждого свои недостатки, я не беру в долг деньги, слишком много долгов культурных ( воспитания ).
мне очень трудно отказывать другим, хотя по идее я им ничем не должен. .
так почему они берут именно у меня ??
человеко-рабство от которого нужно постоянно бежать на север. .
в чём состоит мой долг ?
доказывать до конца дней своих, что долг оплачен. .
оплачен..
Психология
В чем состоит Ваш долг? Кому и почему?
Долг перед родными и близкими людьми.
ближнему, должна любить по Божьей заповеди.
Мой долг-довести начатое до конгца
мой долг тянуться к свету, пускать корень вглубь и приносить добрые плоды.. А почему? Потому что так задумал Творец.
у меня долг один: дать образование детям, дать им точку опоры для дальнейшей самостоятельной жизни.... а больше... я никому ничего не должна!!! 1
Никто никому ничего не должен, если только не занял денег и нет каких-либо договорных обязательств. В остальном - !ИМХО ! -человек свободен и дело только в его выборе.
И тут, несомненно, найдется куча советчиков, обосновывающих необходимость "именно такого" выбора. А некоторые называют это "долгом". Есть еще и другие названия этого же явления.
У всех есть долг к родительям
" Кому я должен всем прощаю" В. И. Ленин (Ульянов)
долг это тогда, когда кому-то обещаешь (заключаешь договор)