Психология

Почему человек становится совсем одиноким - без общения с родными,без друзей?

Ведь никто не хочет на самом деле быть одиноким.И те,у кого есть семьи,друзья - не всегда сами хорошие или интересные люди,иногда даже совсем наоборот.Вот откуда берутся СОВСЕМ ОДИНОКИЕ люди ? Почему?
Проблема не в количестве людей, а в "качестве", если можно так выразиться. Нужны не кто попало, а единомышленники. Можно быть в толпе, но в "тылу врага" - вот настоящее одиночество - когда никому не можешь доверять и знаешь, что любое твое слово может быть использовано против тебя, не можешь быть самим собой, вынужден "играть на публику". Опять же понятие "нужность" - одно дело - ты нужен им, чтобы решать их проблемы, но как только у тебя самого возникнут хоть какие-то трудности - все - никому не нужен. Потому и приходится быть одному - решать свои проблемы, а не чужие, иначе сам "зароешься", что не "выкарабкаешься". Знаю многих одиноких на старости лет - они всю жизнь помогали другим, были "нужны", а теперь - никому не нужные, с кучей своих нерешенных проблем, на которые они "забивали", помогая другим.
Гуля Пирматова
Лучший ответ
Ирина Серова Вы меня поняли лучше всех.Меня пугает такое количество одиноких в толпе.Я вынесла жизненный урок:с тобой общаются,пока что-то от тебя получают-эмоции,деньги,заботу,согласие с их мнением.Причем это касается не только чужих,но и родных,самых близких людей! А как только перестают получать-ты не нужен.Неужели нет безусловной любви среди взрослых и неродных по крови людей?Если так,то получается, нет воспеваемой дружбы! А это страшно.Может,просто способных любить ближнего просто так очень мало?
потому что считают что одному легче в этом мире.... и если что то проще будет уйти, чем остаться
Сами себя обрекают
Alfiya Zhumagaziyeva
Вот интересная штука, можно быть одному в помещении, но не чувствовать себя одиноким, а можно быть в шумной компании хомосапиенсов и чувствовать себя абсолютно одиноким. Наверное причина внутри нас...
Ирина Серова Один в помещении не одинок,потому что он знает,что вне помещения есть его друзья,и он может к ним выйти.А вот одинокий в шумной компании-это да,настоящий одинокий.Вот и вопрос-почему он одинок,почему нет у него друзей?Ответ,что он плох-неверный,потому что подобное к подобному,даже у мерзавцев есть мерзавцы-друзья.
Многие считают, что окружающим они не интересны. Вообще одиночество--это судьба.
Ирина Серова А они ошибаются?
Я люблю одиночество. Это мой Мир, не нужно объяснять никому почему Я поступаю так, как поступаю. Никто не пытается навязать своё мнение, которое мне и не нужно. Я счастлива, что у меня есть свой "материк".
Ну а если человек не хотел этого у меня одно объяснение - КАРМА (заслужил за свои не очень хорошие поступки)