Психология

Даже в сказках злодеями становятся именно одинокие персонажи.. Почему же именно одиночество делает человека ++

Почему же именно одиночество делает человека раздражительным и скандальным???
Баба Яга и Кощей Бессмертный.
Снежная Королева и Скрудж Мак Дак.
Фрекен Бок и Почтальон Печкин.
Екатерина Минх
Человеческое существо должно быть занято:
либо чем-то полезным для всех и творческим,
либо имитацией бурной деятельности, как чиновники Кощея во власти и в Думе )
Ольга Панова
Лучший ответ
Одиночество -бесит...
Потому и одиноки, что семья не выдержала и изгнала.
Марина А
Сказки противопоставляют семьи одиноким злодеям.
Как говорится," Сказка - ложь да в ней намёк..."
Потому что...
Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар…

Источник: Джордж Бернард Шоу
Yolidai Okhun
Екатерина Минх еще тот бабник, как он выносил одиноких, интересно
очень любил жену при этом, кстати....)
Рамок нет. Ограничений нет. Семья это все таки обязательства, рамки, обуза. А когда этого нет, у монстров нет препятствий...
Tanya Vlasova
Потому что состояние одиночества само по себе противно природе человека. ЧЕЛОВЕКом является Адам, а все мы являемся частью его души. Это собирательный духовный образ как совокупность всех наших свойств. Все мы неотделимы друг от друга как части единого целого, все мы проходим путь исправления, чтобы соединиться в одну духовную конструкцию и подняться на иной уровень существования и восприятия реальности, в состояние вечности и совершенства. А сейчас мы проходим этап осознания зла нашей эгоистической природы, поэтому жизнь многих загоняет в неприятное или даже невыносимое состояние, чтобы захотели из него как-то выбраться. Таков путь нашего развития - от эгоизма к гармоничной коммуникации сознательно и добровольно.
Для людей пребывание в группе - это то же, что и для животных в стаде : безопасность.
Человеческое мышление впитало в себя стадность - с этим ничего не поделаешь.
Тем, кто из стада выбивается, традиционно приписываются разнообразные грехи и пороки: ведьма, колдун, нелюдимый, злой, чернокнижник и т. д.
Сказки, мифы - это подтверждение "теории стадности", отображение скудности и шаблонности мышления.

На самом же деле постоянное пребывание в толпе, шуме, среди голосов, толчеи, суеты - это стресс. И этот стресс порождает раздражительность, злобность, скандальность : без этих качеств в толпе не выжить...
способ защиты, нападение
Aziza Elmuratova
Одиночество само ничего не делает. Кроме одиноких злодеев, есть еще одинокие мудрецы и святые.
Зависит от исходных данных, думаю. + Что именно человек будет делать с одиночеством. Можно "кормить" свои пороки и без обратной связи, которой является реакция окружения, дойти до крайности. Можно "кормить" добродетели. Выбор есть у всех.
В том же Гарри Поттере исходные данные Гарри и Волан Де Морта схожи, а результат разный.