Психология
Почему во всех сказках героем становится младший из братьев?Неужели все первенцы всегда олухи?А Вы какой ребенок в семье
????
А я вообще не брат..)))
Может, потому что младшенькому больше любви достаётся.. . Я в семье - старшая.
Старшим некогда, ведь они заняты важным делом - балованием младшего..; -)) Я младший из четверых..
Вторая)))
я когда то встречалась с одним достаточно сложным человеком. . по-молодости. .
так вот он как-то сказал: в семье, где двое дочерей :старшая-умная, младшая-хитрая.. .
а хитрые всегда сумеют чужой ум обратить себе на пользу) )
Шавочка.. . получается, что я-хитрая))
В тех национальных культурах, где наследником становился старший сын, всегда жалели младшего, отсюда такая симпатия к нему))
Второй! :) Но мама с папой всегда говорили, что им бы таких, как я да "штук" пять! Вот....
А вы о средних ничего не написали.. . Я - из средних...
Элиза Бегишова
А "средний был и так и сяк" :))))
Ну, скажем так, я не олух )))
Какая по счету, говорить не хочется. Нас много и я младшенькая. Героем не стала, но всех постарше себя обошла в жизни (добилась большего).
Первенец, он же младший, он же старший))))
Настоящий сказочник один - Ханс Кристиан Андерсен. И там, по-моему, все иначе.
Элиза Бегишова
Так это авторские сказки - совсем другое, а то - фольклор :))
ну разве дорога владеть умными принцесами лентяем и придураками по щущьему повелению дар не от Бога, их дети будут нормальные-вот -то такие сказки народа, хвала бездарникам
Единственная, дочка!!!
Что правда, то правда:) Но каким путём в герои - через целования лягушек...:))
Моя подруга говорила-первый блин всегда комом, т. к. была самой пухленькой из всех сестёр.
Просто мы так устроены, что первого ребенка мы усилено воспитываем сами, второму тоже достается этого губительного воспитания, но уже не в такой смертельной дозе, а вот третьего и дальнейших, воспитывают старшие дети, а значит не ломают их Душ и не лишают желания творить, созидать. Правда, там, где взрослые все же берут под свою "опеку" малыша, не доверяя старшим детям - ребенок вырастает, как правило, сломленным, с ложной жизненной позицией - кто-то обязан за него обустроить его жизнь. Мне повезло - мама почти всегда была на работе - весь дом был на мне, зато сделав все дела мы с друзьями зависали на улице. Заполярье - плоты, горы, игры, полярная ночь, полярный день, Северное Сияние. Сильными нас делает не опека родительская, а ДОВЕРИЕ и СВОБОДА.