Психология
подумайте , в чем было главное отличие раба от свободного
В том, что любой раб был бесправен, считался вещью, которой хозяин мог распорядиться, как пожелает. Свободный человек обладал рядом прав, в том числе правом на жизнь, свободу и другие.
Это настолько далёкие друг от друга понятия, что найти различия очень сложно. РАБ - остановленный в стремлении к большему. СВОБОДА - отказ от всех даров, стремящемуся ко всё большему.
Почему же "было"...
Свобода - это осознанное отсутствие необходимости.
Если без философии... тогда в том, что раб не был свободным.
Сочетание виртуальной свободы с реальным рабством. Это уже черта русского духа.... Потрясающее сочетание великодержавной гордости-и рабской покорной униженности.... ВЛАДЫКА МИРА, НО РАБ ВСЕГО ВОКРУГ-это потрясающее сочетание и есть эксклюзив русского национального духа.... Национальная рефлексия и дуализм-вот характернейшая черта, имманентное качество русского национального духа. *Я раб-я царь, я червь-я Бог*,-иногда мне кажется, что только русский поэт мог написать это, потому что только русский мог со всей отчетливостью и достоверностью это ощущать-не как метафору теософии, а как свойство своей жизни
Свободный сначала думает, что он не раб... потом доходит до него и начинает молиться.... хочу быть рабом. А раб и не подозревает, что свободнее него нету.
Бумага.
Раб держал "ответ" перед господином, свободный гражданин - "отвечал" перед обществом.
Отсутствие свободы.
Раба хозяин мог продать, свободного-только выгнать.
образ мышления
раб имеет мысли низменные, завистливые, эгоистические свободный имеет мысли добродетели, милосердные, радостные о любви.