Психология
Вам когда-нибудь приходилось что-то в себе менять,убирать какую-то черту характера...под давлением общества?
У меня хорошая знакомая - "шефиня", подчиненные называют! Захожу к ней на работу - хохот с её кабинета - аж светильники шатаются! Пьёт кофе со своим подчиненным народом, в обеденный перерыв - никакой дистанции, субординации.. . Глянула на часы, сделала серьезное лицо - и.. . всех как подменили! Уже не свойская веселая Светка, а Светлана Андреевна! Делу время - потехе час - не выходит так?!
Это временно, такое мнение приводит обычно к унынию!
под давлением нет ...зачем нужно насилие это мое делаю как мне удобно!! ! а со временем хочешь и желаешь поменять чего то растем мудреем!!!
нет.. . не общества.. . и не под давлением.. . менялась ради конкретного человека.. . боясь обидеть и оттолкнуть от себя.. . своим характером....
Как там грек Гераклит говаривал.. . Все течет, все изменяется.. . Мои черты и принципы - не исключение! Постоянство - признак ограниченности!
Валентина Жарикова
привет))хорошее изречение)
Под общественным давлением никогда, у мня с обществом взаимное безразличие ))
А вот под жизненными обстоятельствами приходилось, не только привычки но и характер )
всегда вводило в уныние окружающих- мой позитив )) но я не стала ничего менять )))пусть злятся что так не могут )) просто потом с годами стала умнее и научилась говорить НЕТ))) не меняйся )) от таких людей в МИРе светлей))
Будь собой, ведь это так здорово!!!
стараюсь меньше материться, но иногда приходится-----с бабами работаю---их 15, я один
Нет, не приходилось. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас. Машина времени.
Нет, менять под давлением не приходилось, а вот то, что люди пользовались мною, моей добротой, добродушием - это было.... но я и после разочарований не изменила себе....
приходилось.. . но только не под давлением общества, а ради сохранения дорогих мне отношений. . и ради спасения своей души. .
ps. если кто-то пользуется вами, то проблема не в вас, а в порядочности этих людей...
ни убирала, затаиваласи, пачаму та у миня тожа так палучаитьси, смотрють чта ни гаварю а плахом, атом, чта чел деиит, надеюся, чта сам усовисивитьси, а ни усовистивиитьси и мине стыдна паказывать на плахоё,так и считають некатараи миня лахушкай, каторай мона наврать .
изменить что либо невозможно, а вот сосуществовать и в нужное русло напрявлять свой мир можно.
Не меняйтесь, труднее будет вам. А общество это те же люди.
Ага. И не всегда считаются с тобой, не принимают тебя всерьёз, хотя сама по себе ты нормальный, умный, рассудительный человек, простая, весёлая, открытя, отзывчивая. ДА?
Валентина Жарикова
да...
останься сама собой..., весь мир бардак... ***
Да ладно! Общество не на столько сильное чтобы изменить черты характера. Потому как характер формируется именно для того чтобы противостоять обществу и оставаться личностью.
Валентина Жарикова
вы прочитали дополнение?посмотрите внимательно,о чем речь)
скорее - врать, чтобы тебя не трогали никто из этого "общества", но трудно в себе что-то изменить
вопрос конечно интересный... если нрав открытый и веселый, может ли этот факт приводить к разочарованию? думаю нет, ты же не замкнутый депрессант. а то, что люди пользуются твоим хорошим отношением, так это тоже норма- весь мир держится на таких отношениях, как бы не пытались нас убедить в обратном всякие темные силы. остается понять сильно ли тебя напрягает, тот факт, что ты слишком "проста" и так ли это. если понятие проста подразумевает твое живое участие помочь людям не имея корысти, а по иному не получается думать, то этот факт человек подобный тебе обычно сам не замечает. значит, рядом находится тот, кто указывает на твои якобы недостатки, и хочет чтобы ты была подобной всем остальным. с какой целью?... но это уже другая история.
я сначала тоже такой была, пока жизнь не научила вести себя по другому... теперь моё хорошее отношений только для людей с таким же отношением ко мне, для других-я стерва=)
Будь собой наперекор всему. Класть на чужие вкусы, жизнь одна!
Зачем меняться в угоду кому то. ? Люби себя . Принимай себя такой какая ты есть. И живи этим.
Не нрав нужно менять, а окружение)) ) Даешь позитив всему Миру)))
оставайся сама собой....
В нашей жизни простым быть оч. трудно. В большинстве своем, находятся люди, которые сразу пытаются сесть на шею.
Но, есть и хорошие люди, которые это качество ценят.
Если вам в тягость ваша простота, попытайтесь немного подкорректировать себя, если сможете
Во мне меняет сама ЖИЗНЬ то, что посчитает нужным изменить)) ) Глядь--а я уже чуть -чуть не такая, как раньше... Ну принимаю себя изменённую, а куда деваться?
Но мне ни разу не попался в жизни чел, который бы злоупотребил моими какими-то свойствами характера или души---не было такого со мною не разу, мне это непонятно)))
получается, если под кого-то подстраиваться то они будут оставаться личностями, а подстраивающийся как-бы растворяться в них.. . безусловно нужно быть собой. Не пытаться нравится всем. Все разные. Каждому не угодить. . Вывод: быть собой